Рейтинг@Mail.ru
Спектакли по Шекспиру и Пушкину покажут в Москве в "кукольном формате" - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакли по Шекспиру и Пушкину покажут в Москве в "кукольном формате"

© Предоставлено театром "Кукольный формат"Спектакли по Шекспиру, Пушкину и Достоевскому покажут в Москве в "кукольном формате"
Спектакли по Шекспиру, Пушкину и Достоевскому покажут в Москве в кукольном формате
Читать ria.ru в
Гастроли театра-обладателя четырех "Золотых масок", в рамках которого артисты представят постановки "Буря", "Всадник CUPRUM" и "Преступление и Наказание", пройдут с 4 по 8 мая.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Три своих лучших спектакля по произведениям Уильяма Шекспира, Александра Пушкина и Федора Достоевского покажет во время своих московских гастролей театр из Санкт-Петербурга "Кукольный формат"  на сцене "Под крышей" театра Моссовета, рассказала РИА Новости координатор проекта Мария Подгорнова.

Гастроли театра-обладателя четырех "Золотых масок", в рамках которого артисты представят постановки "Буря", "Всадник CUPRUM" и "Преступление и Наказание" пройдут с 4 по 8 мая.

"В нашем театре мы стараемся уйти от клише, что куклы - для детей, и стараемся делать спектакли интересными прежде всего для взрослых", - пояснила Подгорнова.

Она добавила, что театр "Кукольный формат", представляющий собой содружество молодых петербургских художников, режиссеров, артистов, был создан при поддержке кинорежиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова в 2002 году.
"Благодаря Бекмамбетову в нашем репертуаре появился спектакль "Всадник CUPRUM, петербургская легенда о любви", ставший лауреатом "Золотой маски" 2005 года", - пояснила собеседница агентства.

В основ этой постановки режиссера Анны Викторовой известное произведение Пушкина "Медный всадник", но по словам Подгорновой, спектакль - мультимедийный микс, своеобразная история строительства Санкт-Петербурга, рассказанная питерскими поэтами.

Другой спектакль, которым в понедельник откроются гастроли - "Буря" представляет Шекспира в жанре театра теней. "Для спектакля "Буря" известный композитор Алексей Айги специально написал музыку", - пояснила собеседница агентства.
Спектакль "Преступление и Наказание" по Достоевскому продолжает цикл инсценировок петербургских мифов в кукольном жанре, начатый "Всадником CUPRUM". "В спектакле "Преступление и Наказание", премьера которого в Петербурге состоялась в 2007 году в Музее Достоевского, играют марионетки.

Также Московские зрители первыми увидят эпизоды нового спектакля театра "Кукольный формат", в котором будут использованы куклы-персонажи анимационного фильма "9", масштабного продюсерского проекта Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона, премьера которого состоится в ближайшие месяцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала