Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Петербурга подадут в суд из-за "Семнадцати мгновений весны" - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коммунисты Петербурга подадут в суд из-за "Семнадцати мгновений весны"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЭпизод из фильма "Семнадцать мгновений весны"
Эпизод из фильма Семнадцать мгновений весны
Читать ria.ru в
Новая версия знаменитого фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" впервые будет показана не в черно-белом, а в цветном варианте в преддверии праздника Победы. Телеканал "Россия", "раскрасивший" все 12 серий легендарной киноэпопеи о разведчике по роману Юлиана Семенова, начнет показ 4 мая.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая - РИА Новости. Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО), известная своими эпатажными заявлениями, намерена подать в суд на телеканал "Россия", который подготовил цветной вариант знаменитой киноэпопеи про Штирлица.

Новая версия знаменитого фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" впервые будет показана не в черно-белом, а в цветном варианте в преддверии праздника Победы. Телеканал "Россия", "раскрасивший" все 12 серий легендарной киноэпопеи о разведчике по роману Юлиана Семенова, начнет показ 4 мая.

Последние серии зрители увидят 8 мая, накануне Дня Победы.

"Коммунисты Петербурга и Ленобласти призывают всех патриотов, всех людей русской и многонациональной советской культуры сказать громкое нет издевательству над Исаевым-Штирлицем, над любимым фильмом, над выхолащиванием идейно-политического смысла киноленты путем раскрашивания", - говорится в сообщении на официальном сайте КПЛО.

Коммунисты Петербурга как телезрители намерены отстаивать в суде "свое право смотреть фильм в первозданном виде", отмечается в сообщении.

Как пояснил РИА Новости лидер КПЛО Сергей Малинкович, над иском в отношении телеканала и автора проекта "раскрашенного фильма", сейчас работают юристы. "Иск будет подан от лица телезрителей в связи с ущемлением права на получение продукта в первоначальном виде. В иске не будет содержаться политической мотивировки, но к нему будет приложено заявление КПЛО", - сказал Малинкович.

Он сообщил, что иск будет подготовлен в ближайшее время и направлен по почте с уведомлением в Московский городской суд.

Малинкович также отметил, что ряд исков, ранее поданных КПЛО в связи с кинофильмами или громкими событиями, были оставлены судами без рассмотрения. "В этих вопросах суды не на нашей стороне", - сказал Малинкович, отметив, что в данном случае надеется, что иск будет принят к рассмотрению, поскольку "здесь затронуты чувства огромного количества людей".

По мнению коммунистов Петербурга, фильм в "раскрашенном виде" превращен в комикс. Возмущение КПЛО вызвало также то, что в фильме, по их мнению, совершено "исправление якобы "неточностей", переозвучание целых эпизодов, ликвидация "логических нестыковок".

При этом "коммунисты" назвали проект "пробным шагом", который, по их мнению, может привести к серьезным последствиям.

"Если не будет ее (цветной версии фильма) решительного осуждения и неприятия со стороны общества, следующим этапом надругательства над советским кинематографом будет страшная и грубая компьютеризация персонажей, введение в фильм о Штирлице или "Адъютанте его превосходительства" порнографических сцен, надуманных эпизодов антисталинской тематики, пошлая аранжировка песни-лейтмотива", - заявляют авторы.

Заявление заканчивается лозунгом: "Всех не перекрасите!".

РИА Новости пока не удалось получить комментарий телеканала "Россия" по этому поводу.

Согласно данным КПЛО, основанной 12 апреля 2003 года, в ее рядах насчитывается около 500 членов.

Организация известна рядом заявлений, вызвавших большой общественный резонанс. Ее представители, в частности, настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он "оскорбил Международный женский день", назвав 8 марта "жутким, диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил и является поводом лишний раз напиться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала