Рейтинг@Mail.ru
Закрытие Летнего сада в Петербурге на реставрацию отложено на месяц - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Закрытие Летнего сада в Петербурге на реставрацию отложено на месяц

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДве отреставрированные скульптуры "Правосудия" и "Милосердия" вернулись в музей под открытым небом Летнего сада
Две отреставрированные скульптуры Правосудия и Милосердия вернулись в музей под открытым небом Летнего сада
Читать ria.ru в
Ранее планировалось, что прием заявок на аукцион по подрядным работам на выполнение реставрации Летнего сада завершится 23 марта, аукцион был запланирован на 2 апреля. Закрыть сад на реконструкцию планировалось уже 10 мая.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр - РИА Новости. Закрытие знаменитого Летнего сада в Петербурге на реставрацию отложено на месяц - конец мая-начало июня из-за переноса сроков аукциона по выбору генподрядчика работ, сообщил директор Русского музея Владимир Гусев.

Ранее планировалось, что прием заявок на аукцион по подрядным работам на выполнение реставрации Летнего сада завершится 23 марта, аукцион был запланирован на 2 апреля. Закрыть сад на реконструкцию планировалось уже 10 мая.

"Аукцион будет 7 мая, к концу мая-началу июня мы начнем работу по Летнему саду", - сказал журналистам директор Русского музея, в управлении которого находится Летний сад.

Он отметил, что аукцион был перенесен по незначительным причинам. "Аукцион был перенесен из-за жалобы одной компании, которая даже не участвовала в конкурсе, о том, что смета должна была быть представлена в конкурсной заявке в цифровом виде. Нам понадобилось некоторое время, чтобы исправить это замечание, хотя потом компетентные органы объяснили нам, что мы этого делать были не обязаны. Думаю, это один из способов нечестной конкурентной борьбы. Эта компания так и не подала свою заявку на участие. В конкурсе остаются пять претендентов", - рассказал Гусев.

Работы по реставрации продлятся в два этапа. На первом этапе, который ориентировочно продлится до 2011 года, в основном планируется провести работы с зелеными насаждениями парка, где в настоящее время растет около 1,8 тысячи деревьев почти 20 пород. На втором этапе, который предполагается завершить к 2013 году, будет проведена работа по замене 92 оригинальных скульптур, украшающих аллеи парка, копиями из полимербетона.

Из федерального бюджета в рамках программы "Культура России (2006-2011 годы)" на первую очередь реставрации Летнего сада запланировано финансирование в объеме 2,3 миллиарда рублей.

Летний сад - старейший сад Петербурга, был создан в 1704 году по указу Петра I. Служил местом проведения ассамблей, придворных праздников и приемов. В нем расположен Летний дворец. С 2003 года Летний сад передан в введение Русского музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала