Рейтинг@Mail.ru
Донатас Юозович Банионис. Биографическая справка - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Донатас Юозович Банионис. Биографическая справка

© РИА Новости / Рудольф АлфимовДонатас Банионис в роли Криса Кельвина в фильме "Солярис"
Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в фильме Солярис
Читать ria.ru в
Донатас Банионис - литовский актер театра и кино, режиссер. Сыграл более чем в 70 фильмах, среди которых: "Никто не хотел умирать", "Мертвый сезон", "Король Лир", "Солярис", "Гойя", "Операция "Трест", "Кентавры", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля", "Никколо Паганини", "Маленький принц", "Вооружен и очень опасен", "Ленинград". Дважды лауреат Государственной премии СССР.

Донатас Юозович Банионис родился 28 апреля 1924 года в Каунасе (Литва). Театр был его главным увлечением с детства, в школе участвовал в самодеятельности. Но отец, не препятствуя увлечению сына, все же убедил его, что сначала нужно овладеть какой-нибудь специальностью, и Донатас Банионис в 1937 году поступил в ремесленную школу на отделение керамики.

Учась в ремесленной школе, Донатас Банионис поступил в драматический кружок, где с удовольствием играл в спектаклях, читал статьи и книги о кино и театре.

В 1940 году в маленьком городке Паневежисе был создан театр, руководить которым стал молодой режиссер Юозас Мильтинис. В 1941 году Донатаса Баниониса приняли в труппу Паневежисского театра. Одновременно с работой в театре Донатас Банионис окончил с золотой медалью школу, а в 1946 году ‑ драматическую студию при Паневежисском театре.

Начиная с 1950-х годов Банионис стал ведущим актером Паневежисского театра. На его сцене он сыграл более 100 ролей. Играл в спектаклях: "Ревизор" Николая Гоголя (Иван Кузьмич, 1945), "Лжец" Карло Гольдони (Октавий, 1952), "Как закалялась сталь" Николая Островского (Павел Корчагин, 1952), "Гедда Габлер" Генриха Ибсена (Тесман, 1957), "Смерть коммивояжера" Артура Миллера (Вилли Ломен, 1958), "Там, за дверью" Вольфганга Борхерта (Бекман, 1966), "Кафедра" Валерии Врублевской (Брызгалов, 1980).

В 1981 году, после ухода на пенсию Юозаса Мильтиниса, Банионис был назначен главным режиссером Паневежисского театра и принял на себя, помимо проблем творческого характера, весь груз хозяйственных сложностей: репертуар, подготовка к гастролям, пополнение труппы. В эти же годы Донатас Банионис окончил Государственную консерваторию Литовской ССР (1982-1984). Театром Банионис руководил вплоть до 1988 года, а затем вернулся в актерскую труппу. За это время были поставлены спектакли: "Амадей", "Три мешка сорной пшеницы", "Вечер".

В кино актер дебютировал в 1947 году, сыграв маленькую роль в фильме "Марите". Следующая работа в кино была в 1958 году, когда режиссер Витаутас Жалакявичус пригласил Донатаса Баниониса сняться в своем фильме "Адам хочет быть человеком".

Всего Донатас Банионис сыграл более чем в 70 фильмах, среди которых: "Никто не хотел умирать", "Мертвый сезон", "Король Лир", "Солярис", "Гойя", "Операция "Трест", "Кентавры", "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля", "Никколо Паганини", "Маленький принц", "Командир счастливой "Щуки", "Вооружен и очень опасен", "Ленинград" и др. Среди сыгранных актером ролей – и трагедийные образы, и комедийные, классические и современные, образы гротескные и глубоко психологические, живущие в разных эпохах, разных странах.

Отыграв 60 лет в Паневежисском театре, Донатас Банионис вместе с женой перебрался в Вильнюс, поближе к сыну Раймондасу, который окончил ВГИК, снял несколько фильмов, имеет собственную кинокомпанию, снимает документальные фильмы, рекламу.

Некоторое время Банионис играл по договору в Вильнюсском национальном театре.

В настоящее время Донатас Банионис является председателем Правления фонда Юргиса Балтрушайтиса. Цель фонда ‑ содействовать культурным связям и расширению гуманитарного сотрудничества между Литвой и Россией.

Банионис ‑ автор мемуарной прозы "Я с детства хотел играть". Лауреат Государственных премий СССР 1967 и 1977 годов (за участие в фильмах "Никто не хотел умирать" и "Бегство мистера Мак-Кинли"), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премия за лучшую мужскую роль" в 1966 год.

На кинофестивале стран СНГ и Балтии "Киношок" в 1999 году награжден специальным призом "Госпожа удача" имени Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии.

Банионис - народный артист Литовской ССР (1973), народный артист СССР (1974), почетный гражданин города Паневежис (1999). Удостоен одной из высших наград Литвы - ордена Гедиминаса III степени, награжден российским орденом Дружбы, медалью им. Ханжонкова в номинации "За выдающийся вклад в киноискусство” (1999).

Банионис владеет немецким языком, занимается переводами. Играет на аккордеоне и фортепиано, сочиняет музыку для спектаклей.

Материал подготовлен на сове информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала