Рейтинг@Mail.ru
Частно-государственное партнерство спасет киноиндустрию - замминистра - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Частно-государственное партнерство спасет киноиндустрию - замминистра

Читать ria.ru в
Просто приватизация киностудий - бессмысленная, поскольку существует риск вообще потерять базы. "Выход - развитие частно-государственного партнерства", - отметил заместитель министра культуры РФ Александр Голутва. В качестве примера Голутва привел предложение питерской компании РВС по отношению к киностудии "Ленфильм".

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Для будущего отечественного кинематографа необходимо развитие частно-государственного партнерства, а также присоединение небольших киностудий к крупным, считает заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

"Частно-государственное партнерство - это фокус, который применим в самых различных направлениях киноиндустрии. Это касается и производственной базы, и развития киносетей", - сказал Голутва на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его мнению, просто приватизация киностудий - бессмысленная, поскольку существует риск вообще потерять базы. "Выход - развитие частно-государственного партнерства", - отметил он. В качестве примера Голутва привел предложение питерской компании РВС по отношению к киностудии "Ленфильм".

"РВС построили новый производственный комплекс в Санкт-Петербурге и предложили "Ленфильму" объединить производственные мощности под общим брендом "Ленфильм", - пояснил Голутба.

Так, важным вопросом, по его мнению, остается строительство и реконструкция кинозалов в малых городах России.

"Окончательно ясно, что большие залы до городов в 100-200 тысяч человек в ближайшее время не доберутся, если этим будет заниматься только бизнес, значит нужно в какой-то форме участие государства", - считает он.

По словам Голутвы, в настоящее время эти вопросы находятся на рассмотрении в правительстве РФ.

"Кроме того, вне зависимости от частно-государственного партнерства есть план присоединения небольших государственных киностудий к более крупным", - сказал он.

Что касается вопроса господдержки отечественного кинематографа в 2010 году, то заявленная ранее сумма 4,3 миллиарда рублей, по словам Голутвы, видимо будет снижена. С другой стороны, культура стоит в числе приоритетных направлений государственной политики, поэтому финансирование культуры в 2010 году может быть увеличено.

"Несомненно, государственная поддержка должна быть сохранена, но решение по этому вопросу пока не принято, - сказал он. - Также непонятно, как будут распределены эти средства, пока неизвестна общая сумма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала