Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Пиквикский клуб" откроет фестиваль "Черешневый лес" - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Пиквикский клуб" откроет фестиваль "Черешневый лес"

Читать ria.ru в
"Черешневый лес" - это уникальный проект, представляющий разные виды искусств: театр, музыку, изобразительное искусство, кинематограф, литературу.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Фестиваля искусств "Черешневый лес" в девятый раз пройдет в Москве - откроет смотр театральная премьера спектакля "Пиквикский клуб" МХТ имени Чехова 12 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Черешневый лес" - это уникальный проект, представляющий разные виды искусств: театр, музыку, изобразительное искусство, кинематограф, литературу.

Визитная карточка фестиваля - посадка черешневого леса. Около 500 гостей и друзей фестиваля, среди них звезды театра, кино, телевидения, известные спортсмены и бизнесмены, ежегодно сажают черешневые деревья. И молодые черешневые деревца уже цветут в Нескучном саду, перед Музеем изобразительных искусств имени Пушкина, напротив театра "Современник" на Чистых прудах, в Мичуринском парке на ВВЦ, а также в Санкт-Петербурге перед Русским музеем и даже в итальянском городе Сорренто, символизируя восстановление утраченного чеховского "вишневого сада" и непрерывной скульптурной традиции.

Программа нынешнего девятого фестиваля "Черешневый лес" представляет, как всегда, различные жанры. Прежде всего, это громкие театральные премьеры, которые включают спектакли "Пиквикский клуб" (МХТ имени Чехова), "Безумный день или женитьба Фигаро" ("Табакерка") и "Бог резни" ("Современник"). Премьеры состоятся в мае.

Кроме того, на линиях ГУМа - и это тоже в традициях "Черешневого леса" - пройдет выставка работ художников Анны и Анатолия Нежных, посвященная 100-летию "Русских сезонов" Дягилева.

Не забыто организаторами фестиваля и самое важное из всех искусств - кино. В программе один из дней посвящен 75-летию режиссера Глеба Панфилова, в рамках которой покажут его легендарный фильм "Начало" и киноверсию картины "Без вины виноватые".

К 65-летию народного артиста СССР Олега Янковского в рамках "Черешневого леса" пройдет ретроспектива картины из его фильмотеки.

Еще одно громкое кинематографическое событие - это показ фильма "Коко Шанель и Игорь Стравинский", создатели которого по приглашению "Черешневого леса" привезут картину в Москву сразу после Каннского фестиваля, где он участвует в конкурсной программе. Одновременно с показом фильма состоится презентация книги, по которой был сделан сценарий, - "Вилла Бель-Респиро. История любви" Криса Гринхолфа).

Музыкальные проекты, неизменно включенные в программу фестиваля "Черешневый лес", в этом году представят два классических концерта в Большом зале Московской консерватории. Это - выступление сопрано Сондры Радвановски и вечер оперных арий в исполнении Дмитрия Хворостовского с симфоническим оркестром и хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Помимо классики, в феврале 2009 года при поддержке фестиваля прошел концерт "Триумф джаза", а 4 июня известный музыкант Игорь Бутман в рамках "Черешневого леса" представит два первых диска, в создании которого приняли участие всемирно известные джазовые исполнители.

Неизменно в программе каждого фестиваля "Черешневый лес" присутствует итальянская страничка. В этом году она будет представлена масштабными гастролями Неаполитанской оперы на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Будет показан спектакль "Неаполь, любовь моя!". Это, как обещают организаторы, красочный и зрелищный перформанс, почти карнавал, представляющий лучшие и самые яркие традиции итальянской неаполитанской музыкальной и сценической культуры, а также изобразительного искусства.

Музыкальными проектами "Черешневый лес" в этом году порадует не только москвичей. При поддержке фестиваля пройдут концерты классической музыки в российских городах: с 6 по 12 июня - в Самаре, Новосибирске, Тюмени и Перми. В рамках российского турне выступят Денис Мацуев, Юрий Темирканов и симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, а 9 июня в Нижнем Новгороде состоится гала-концерт, посвященный 30-летию "Виртуозов Москвы" с участием Владимира Спивакова, Дениса Мацуева, Сергея Накарякова, Хиблы Герзмавы и Эвелин Глени.

Начнется фестиваль с

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала