Рейтинг@Mail.ru
В длинный список премии "Большая книга" вошли 48 произведений - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В длинный список премии "Большая книга" вошли 48 произведений

Читать ria.ru в
Совет экспертов "Большой книги" выбрал в этом году 48 номинантов на эту Национальную литературную премию, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Совет экспертов "Большой книги" выбрал в этом году 48 номинантов на эту Национальную литературную премию, передает корреспондент РИА Новости.

Среди вошедших в лонг-лист - Юрий Арабов (роман "Чудо"), Александр Архангельский (роман "Цена отсечения"), Дмитрий Быков (биография "Булат Окуджава"), Алексей Варламов (биография "Михаил Булгаков"), Юнна Мориц ("Рассказы о чудесном"), Владимир Орлов (роман "Камергерский переулок"), Ольга Славникова (сборник рассказов "Любовь в седьмом вагоне"), Владимир Сорокин (дилогия "Сахарный Кремль", "День опричника") и другие авторы.

Среди претендентов на премию оказались и звезды кино: режиссер Сергей Соловьев ("АССА и другие произведения этого автора" (в трех книгах) и актер Сергей Юрский ("Все включено").

В длинный список вошли романы, биографии, сборники рассказов, мемуары и даже журнальные публикации, из них 12 произведений еще не изданы и присланы в рукописях.

Они были выбраны из 384 произведений, присланных в этом году на рассмотрение экспертного совета премии.

"В списке этого года много больших хороших произведений, но нет "паровоза", каким, например, в прошлом году был Владимир Маканин. Поэтом у совершенено непредсказуемо, кто войдет в шорт-лист, а уж тем более станет победителем", - сказал в пятницу журналистам председатель экспертного Совета Михаил Бутов.

По его словам, безусловным событием этого литературного года стало включение в список травелогов - повествований о путешествиях, путевых заметок. Он отметил, что у этого жанра, зародившегося в античные времена, популярного в средние века и в эпоху советской России, "теперь есть все шансы вновь обрести заслуженную популярность".

Бутов также подчеркнул, что среди соискателей премии "Большая книга" в этом году, помимо уже известных авторов, много и талантливых дебютантов. Широк и возрастной разброс попавших в список авторов - самым старшим из них за 80, а наравне с ними соревнуются совсем подростки. Так, члены Совета обратили внимание на очень молодого автора, вошедшего в лонг-лист, которому всего 21 год. Это Егор Молданов с произведением "Трудный возраст". Многие помнят этого писателя по премии "Дебют".

Произведения-номинанты были выдвинуты как самими авторами, так и издательствами, литературными журналами, Союзами писателей, СМИ.

Теперь номинантов ждет новый этап премиальной гонки - борьба за место в списке финалистов, который будет объявлен на традиционном Литературном обеде в мае этого года. Из 48 претендентов на звание лучшего из лучших в коротком списке останется не более 15 авторов.

Трех лауреатов премии в ноябре назовет Литературная академия, состоящая из писателей, журналистов, редакторов, продюсеров, общественных и государственных деятелей. Одновременно свой выбор сделают и читатели, которые смогут проголосовать за понравившееся произведение на сайте премии.

Общий премиальный фонд "Большой книги" составляет 5,5 миллиона рублей и по размеру уступает только Нобелевской премии по литературе. В 2009 году будет вручено три премии: лауреат первой получит три миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона рублей и третьей - один миллион рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала