Рейтинг@Mail.ru
Заповедник "Родина Ленина" предложил новый взгляд на семью Ульяновых - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Заповедник "Родина Ленина" предложил новый взгляд на семью Ульяновых

Читать ria.ru в
Презентация автобусно-пешеходной экскурсии проведена 22 апреля в 139-й день рождения Владимира Ленина. Эта экскурсия вошла в программу празднования 25-летнего юбилея заповедника, которое будет отмечаться в октябре 2009 года.

УЛЬЯНОВСК, 22 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Новый, объективный взгляд на симбирский период жизни семьи Ульяновых предложили в среду сотрудники ульяновского Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И.Ленина" во время презентации нового экскурсионного маршрута, передает корреспондент РИА Новости.

Презентация автобусно-пешеходной экскурсии проведена 22 апреля в 139-й день рождения Владимира Ленина. Эта экскурсия вошла в программу празднования 25-летнего юбилея заповедника, которое будет отмечаться в октябре 2009 года.

"Всем, кто живет в Ульяновске, не нужно объяснять, что это за дата - 22 апреля. Экскурсия целиком посвящена личности Владимира Ильича Ленина, к которому мы относимся неоднозначно. Если раньше он воспринимался, как всемогущий и безгрешный, то теперь его называют виновником всех бед. Мы предлагаем экскурсантам самим ответить на этот вопрос", сказала экскурсовод Александра Горбунова.

"В течение 75 лет советской истории был культ личности Ленина, потом отношение к нему резко поменялось. Задача музея - показать максимально достоверную информацию, не ставя оценок. Объективная оценка всегда впереди, время все расставит по своим местам", - добавила Ирина Мокеева, заведующая музеем "Симбирская классическая гимназия", филиала заповедника.

В экскурсионный маршрут включено посещение центральных площадей, где расположен мемориальный комплекс, а также трех музеев, из которых два - образовательные и один Дом-музей В.И.Ленина.

По словам Мокеевой, образовательные музеи вошли в экскурсию потому, что, во-первых, Владимир Ульянов закончил гимназию с золотой медалью, во-вторых, в 80-е годы 19 века мужская гимназия, где он учился, была лучшим учебным заведением Казанского учебного округа.

"А в Музее народного образования тоже было учебное заведение, которое посещал Володя Ульянов. Также здесь рассказывается об Илье Николаевиче Ульянове, который поставил дело народного просвещения на недосягаемую высоту", - отметила Мокеева.

В Музее "Симбирская классическая гимназия" во время экскурсии упоминают не только об отличной учебе Владимира Ульянова, который единственный из выпуска 1887 года закончил учебное заведение с золотой медалью, но и о тех фактах, что раньше не освещались. Например, о том, как характеризовал Ульянова его одноклассник, серебряный медалист Наумов, в последствии назвавший Ульянова-Ленина "гениальным разрушителем".

"А о гимназисте Ульянове Наумов пишет, что он был на голову выше других учеников по успеваемости, но душа его была потемки", - сказала заведующая музеем.

Семья Ульяновых прибыла в Симбирск по Волге из Нижнего Новгорода в 1869 году, в 1970 году у них родился третий сын - Владимир. В Симбирске Ульяновы прожили 18 лет. В этом городе случились многие важные события в жизни семьи: рождение детей, их учеба, здесь умер глава семьи, не узнав о казни старшего сына Александра и о судьбе своей страны, главную роль в которой сыграл другой его сын. "Можно считать Илью Николаевича счастливым отцом", - отметила экскурсовод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала