Рейтинг@Mail.ru
Балет "Москва" отметит свой 20-летний юбилей спектаклем-попурри - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балет "Москва" отметит свой 20-летний юбилей спектаклем-попурри

Читать ria.ru в
Балет "Москва" отметит свой 20-летний юбилей 5 мая в театре имени А.С.Пушкина спектаклем-попурри из лучших постановок коллектива, сообщил в интервью РИА Новости основатель, художественный руководитель и директор театра Николай Басин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Балет "Москва" отметит свой 20-летний юбилей 5 мая в театре имени А.С.Пушкина спектаклем-попурри из лучших постановок коллектива, сообщил в интервью РИА Новости основатель, художественный руководитель и директор театра Николай Басин.

"Мы не хотим, чтобы юбилей превратился в череду торжественных поздравлений и танцевальных номеров, и все происходящее на сцене в юбилейный вечер будет посвящено искусству балета. Зрители увидят спектакль, в основу которого легли фрагменты объединенные общим сюжетом", - сказал художественный руководитель театра Николай Басин.

По словам Басина, в эту постановку, над которой работает молодой хореограф Никита Дмитриевский, будут включены эпизоды большинства спектаклей театра. Среди них - балетная классика, "Дон Кихон", "Привал кавалерии", "Лебединое озера", "Арлезианка", детский спектакль "Золотой ключик", а также современные постановки "Блудный сын", "Свадебка", "Весна священная", "Хаджа Насреддин", "Сансара", "Взлом", принесшие балету "Москва" не одну престижную театральную награду, в том числе и главную театральную премию "Золотая Маска".

Ретроспектива около двух десятков балетов развернется перед зрителем на сцене, а те постановки, которые не вошли в юбилейный спектакль, будут транслироваться с экранов над сценой и в фойе. Этот видеоряд будет включать в себя не только фрагменты спектаклей, но и закулисную жизнь балета "Москва" - гастроли, репетиции и так далее.

В юбилейном спектакле примут участие танцовщики обеих трупп балета "Москва" - классической и современной, а также артисты танцевавшие в труппе в прошлые годы. На торжество приглашены представители балетной элиты, хореографы, композиторы, художники в разное время сотрудничавшие с балетом "Москва".

По словам Басина, балет "Москва" - это театра-поиск, театр-эксперимент, главная задача которого - создание новых направлений в искусстве хореографии.

"Недаром у нас создан центр современной хореографии, и именно наш театр учредил фестиваль современной хореографии "Рампа Москвы", за семь лет существования которого в нем приняли участие около 25 зарубежных трупп с трех континентов. То, что в нашей структуре существуют две труппы - классическая и современная, позволят нам равно заботиться о сохранении великого наследия русской классической школы и заниматься освоением современной хореографии", - подчеркнул худрук.

К своему 20-летнему юбилею балет "Москва" подошел, имея в творческом багаже около 50 спектаклей, 18 из которых коллектив представляет на различных концертных площадках и сегодня. Семь постановок являются эксклюзивными и демонстрируются только труппой балета "Москва".

К 100-летию "Русских сезонов" в Париже театр возобновляет два классических спектакля: "Пахита" Минкуса и "Шопениана"в постановке Михаила Фокина. Балет "Москва" не забывает и о маленьких зрителях и сейчас ведется работа над постановками балетов для детей "Чипполино" Карэна Хачатуряна и "Белоснежка и семь гномов" Богдана Павловского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала