Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости представит уникальные фото Театра на Таганке - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости представит уникальные фото Театра на Таганке

© РИА Новости / Анатолий ГаранинСпектакль "Пугачев", в роли Хлопуши – Владимир Высоцкий. Фотограф Анатолий Гаранин
Спектакль Пугачев, в роли Хлопуши – Владимир Высоцкий. Фотограф Анатолий Гаранин
Читать ria.ru в
В экспозицию "Фототеатр Таганка" вошли сто снимков фотолетописца легендарного театра Анатолия Гаранина, отмечающего в этом году 45-летний юбилей. "Мы хотели показать Гаранина как безусловного мастера арт-фотографии, человека, обладающего потрясающим чутьем, вкусом и чувством стиля", - рассказала начальник отдела выставок РИА Новости.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Выставка уникальных снимков фотографа Анатолия Гаранина, организованная агентством РИА Новости и Театром на Таганке, откроется 29 апреля в Государственном центральном музее современной истории России.

В экспозицию "Фототеатр Таганка" вошли сто снимков фотолетописца легендарного театра, отмечающего в этом году 45-летний юбилей.

"Мы хотели показать Гаранина как безусловного мастера арт-фотографии, человека, обладающего потрясающим чутьем, вкусом и чувством стиля", - рассказала начальник отдела выставок РИА Новости Анастасия Давыдова.

Гаранин снимал в театре с 1964 по 1990 годы, и в результате накопился внушительный фотоархив сцен спектаклей, жизни закулисья, капустников и, главное, портретов людей, без которых немыслим театр - режиссера Юрия Любимова и знаменитых актеров, в том числе Владимира Высоцкого, Аллы Демидовой, Валерия Золотухина.

"На многих фото известные люди раскрываются с неожиданной стороны - например, всегда напряженный Высоцкий предстает умиротворенным и расслабленным в роли Гамлета, или с нежностью смотрящим на Марину Влади - немногие знают его таким", - сказала Давыдова.

Она отметила, что "отбор фото был жесткий - хотелось показать умение Гаранина работать со светом и тенью, есть даже ряд фотовыкладок, которые особым образом размещаются на стене, и получаются практически графические полотна".

Выставка состоялась благодаря сыновьям Гаранина - Алексею и Никите, которые передали в РИА Новости весь архив отца, насчитывающий 35 тысяч единиц хранения.

По словам Давыдовой, в следующем году планируется устроить еще одну фотовыставку Гаранина, посвященную Великой Отечественной войне.

Анатолий Сергеевич Гаранин (1912 - 1990) - известный советский фотожурналист и фотохудожник. Пятьдесят семь лет своей жизни он отдал фотоискусству. На его счету - тысячи публикаций в советских и зарубежных изданиях, участие в сотнях фотовыставок, бесчисленные поездки по нашей стране и за рубежом, золотые медали и Гран-при международных фотоконкурсов и фестивалей.

Анатолий Гаранин пришел в печать в 1932 году. Работал фоторепортером в "Вечерней Москве", в "Иллюстрированной газете". Как фотомастер получил признание еще в 40-ые годы прошлого века. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом в редакции журнала "Фронтовые иллюстрации". Его фронтовые репортажи - документы, запечатлевшие сцены страшной человеческой трагедии - относятся к лучшим репортажам времен войны, а его имя стоит в одном ряду с такими всемирно признанными фотомастерами, как Всеволод Тарасевич, Роберт Капа, Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц. Гаранин был корреспондентом журнала "СССР на стройке", позднее стал ведущим фотографом журнала "Советский Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала