Рейтинг@Mail.ru
Новые культурные объекты в Москве откроют свои двери 18 апреля - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новые культурные объекты в Москве откроют свои двери 18 апреля

Читать ria.ru в
Новые культурные объекты - музейный комплекс Провиантские склады и особняк Дерожинской, построенный по проекту Шехтеля на рубеже XIX-XX веков, впервые откроют свои двери для широкой публики в "День культурного и исторического наследия Москвы" в субботу, сообщает сайт столичного Департамента культуры.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости, Светлана Янкина. Новые культурные объекты - музейный комплекс Провиантские склады и особняк Дерожинской, построенный по проекту Шехтеля на рубеже XIX-XX веков, впервые откроют свои двери для широкой публики в "День культурного и исторического наследия Москвы" в субботу, сообщает сайт столичного Департамента культуры.

В Провиантских складах отдельный интерес представляет внутреннее устройство памятника архитектуры XIX века, доступ к которому отсутствовал - долгое время там располагался гараж Минобороны.

Поднявшись по довольно крутому пандусу, зрители попадают на первую в этом пространстве выставку "Гоголь и его наследие", фоном которой служит старинная кирпичная кладка.

Еще одна выставка, посвященная наследию не писателя, но архитектора - Федора Шехтеля, открывается в одной из его самых красивых частных построек - особняке Дерожинской с самым большим в Москве камином.

По советской традиции, национализированные после революции дома отдавались под посольские резиденции, в которые вход обычным гражданам по известным причинам был заказан. В субботу особняк Дерожинской становится приятным исключением: осмотреть сохранившиеся интерьеры и предметы мебели, созданные по проекту Шехтеля, можно будет до 2 мая.

Кроме того, можно посетить усадьбу Лопухиных, Дом-усадьбу Толстого в Хамовниках, или же одну из семи сталинских высоток - гостиницу "Ленинградская", где можно увидеть самую большую в мире люстру, которая благодаря своим размерам вошла в Книгу рекордов Гинесса.

Во время проведения акции, в субботу, вход в столичные музеи будет бесплатным - и в этом случае имеет смысл воспользоваться этим обстоятельством и посетить комплекс Музеев Кремля, чтобы увидеть развод пешего и конного караулов на Соборной площади и выставку "Сокровища Индии эпохи Великих Моголов".

Третьяковская галерея не возьмет в этот день платы за осмотр постоянной экспозиции, а Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина - и за посещение временной выставки немецкой графики "От Дюрера до Клее".

Помимо усадебных комплексов, в частности, "Царицыно", где проходит выставка "Гюнтер Закс. Художник и коллекционер", можно свободно посетить и более экзотические места - например, недавно открывшийся после реконструкции "Музей космонавтики" или же "Музей танка Т-34".

"Дни культурного и исторического наследия Москвы", которые в этом году посвящены 200-летию со дня рождения Гоголя, проходят в столице в девятый раз. В общей сложности в акции принимают участие 176 музеев, выставочных залов, кинотеатров, театров и библиотек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала