Рейтинг@Mail.ru
Выставка греческого фотографа Костаса Фотиадиса откроется в Сочи - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка греческого фотографа Костаса Фотиадиса откроется в Сочи

Читать ria.ru в
Международная выставка документальной фотографии "Это забыть нельзя" ("Понт: Право на память"), греческого фотографа Костаса Фотиадиса, посвященная греческому геноциду, откроется в Сочинском художественном музее в пятницу, сообщила РИА Новости специалист управления культуры администрации Сочи Валерия Сатищева.

СОЧИ, 15 апр - РИА Новости, Татьяна Страхова. Международная выставка документальной фотографии "Это забыть нельзя" ("Понт: Право на память"), греческого фотографа Костаса Фотиадиса, посвященная греческому геноциду, откроется в Сочинском художественном музее в пятницу, сообщила РИА Новости специалист управления культуры администрации Сочи Валерия Сатищева.

"Эта выставка - результат многолетнего труда фотографа, посвятившего всю свою деятельность борьбе с греческим геноцидом. Выставка призвана не только пробудить зрительский интерес, но и дать тему для размышления всем тем, кто, так или иначе, имеет отношение к репатриации греческого народа", - сказала собеседница агентства.

История Понтийского государства берет свое начало в I тысячелетии до н.э. и географически охватывает прибрежную территорию вокруг Понта Эвксинского, то есть Черного моря. Понтийские греки - это греки проживающие в дали от родины, на территории вокруг Черного моря.

Понт сегодня - это пострадавший от турецкого ига в прошлом регион, где в ХХ веке после многовекового угнетения турками, был осуществлен с невиданной жестокостью геноцид греков, осуществленный правительством Младотурков в 1916-1923 года в Османской империи.

В 1994 году парламент Греции, выполняя обязательства по реабилитации героев и мучеников геноцида, официально учредил 19 мая Днем памяти геноцида Понтийского эллинизма.

"Публичное осуждение геноцида в преддверии этого Дня призвана осуществить выставка "Это забыть нельзя" на сочинской земле, которая является полноправной частью понтийского государства и местом, где и сегодня в немалом количестве проживают греки", - добавила собеседница агентства.

Выставка продлится до 25 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала