Рейтинг@Mail.ru
Американский фотограф стал лауреатом шведской премии Хассельблад-2009 - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Американский фотограф стал лауреатом шведской премии Хассельблад-2009

Читать ria.ru в
По мнению жюри, в состав которого входят критики и искусствоведы из Англии, Франции, Швеции, Китая и Испании, обладатель премии этого года является одним из ярких фотографов последних четырех десятилетий.

СТОКГОЛЬМ, 15 апр - РИА Новости, Людмила Божко. Американский фотограф Роберт Адамс назван лауреатом ежегодной международной премии Хассельблад, сообщила пресс-служба премиального фонда в Гетеборге, на родине компании-производителя известной шведской фототехники Хассельблад.

По мнению жюри, в состав которого входят критики и искусствоведы из Англии, Франции, Швеции, Китая и Испании, обладатель премии этого года является одним из ярких фотографов последних четырех десятилетий.

В центре творчества Роберта Адамса - американский вестерн. Фотограф использует фотонаследие начала XX века и одновременно развивает тему американского вестерна, соединив историю с современным взглядом на меняющееся общество.

По сложившейся традиции, чествование лауреата проходит в форме организации выставки его работ, которая состоится в ноябре этого года в Гетеборгском музее искусства. Сумма премии составляет 500 тысяч крон (около 50 тысяч евро).

Премия Хассельблад вручается за вклад в развитие искусства фотографии с 1980 года. Премиальный фонд был основан в 1979 году супругами Виктором и Эрной Хассельблад.

Первым обладателем международной награды стал шведский фотограф Леннарт Нильссон, всемирную известность которому принесла его работа по развитию техники медицинского фотографирования. Одними из известных его работ стали фильм и книга о рождении ребенка с момента его зачатия до появления на свет. Единственным русскоговорящим обладателем премии Хассельблад стал фотограф из Харькова Борис Михайлов, ставший лауреатом в 2000 году.

Шведская семья Хассельблад связана с историей фотографии с середины XIX века. Собственное производство фотоаппаратов компания начала в 1941 году, получив заказ шведских ВВС на производство камер для воздушного фотографирования. Первую гражданскую камеру компания выпустила в 1948 году. Компания сотрудничает с NASA. Первые фотоснимки на Луне были сделаны именно камерой Хассельблад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала