Рейтинг@Mail.ru
Юрий Куклачев отметит юбилей в кругу детей и друзей в своем театре - РИА Новости, 12.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Куклачев отметит юбилей в кругу детей и друзей в своем театре

Читать ria.ru в
"Дети хотели снять большой зал, но сегодня такие цены неподъемные и мы решили отмечать у себя в театре. Придут друзья, мы покажем нашу династию, ведь мой главный подарок стране - мои дети", - рассказал артист.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Сергей Варшавчик. Известный дрессировщик Юрий Куклачев отметит 60-летний юбилей в воскресенье в своем театре кошек, в окружении своих детей и друзей, ему будет торжественно вручен билет Союза писателей России за серию книг для детей, сообщил РИА Новости Юрий Куклачев.

"Дети хотели снять большой зал, но сегодня такие цены неподъемные и мы решили отмечать у себя в театре. Придут друзья, мы покажем нашу династию, ведь мой главный подарок стране - мои дети", - рассказал артист.

По его словам, старший сын Дмитрий покажет новый спектакль, младший Владимир, представит фрагмент из своего театра классического балета и пантомимы, дочь Екатерина - свои картины, которые будут висеть в фойе театра.

По словам Куклачева, на днях он "стал членом Союза писателей, удостоверение вручат мне в день юбилея. Мои рассказы для детей, которые я писал, признали литературой. Но я не считаю себя писателем".

"Будет Геннадий Хазанов, с которым мы учились вместе. Он сказал, что номер придумал, час будет гримироваться. Иосиф Давыдович Кобзон обещал придти", - сообщил собеседник агентства.

Куклачев отметил, что Кобзон был в числе тех, кто помог отстоять его театр, когда в 2007 году рейдеры пытались его захватить.

Кошкам не место на Кутузовском

Одна из самых трагичных страниц в истории детища Куклачева - театра кошек, связана с попыткой отобрать здание на Кутузовском проспекте

"Купили кого надо, дали взятки по схеме, которая у них разработана, напустили УБЭП, со всего дома списки подняли трудящихся, что, мол, им мешают кошки. Потом журналисты выяснили, что дом первый раз об этом слышит. Подписали обращение какие-то деятели, не имеющие отношения к дому", - поделился воспоминаниями Куклачев.

По его словам, театр хотели переселить с Кутузовского проспекта куда-нибудь в Измайлово.

В 2007 году РИА Новости сообщали со ссылкой на пресс-секретаря театра Ирину Васильчикову, что во время одного из спектаклей театра кошек "в зал вошли представители УБЭП, потребовали прекратить представление и пойти за кулисы".

По словам Васильчиковой, Юрия Куклачева попросили пройти в гримерку и показать содержимое находящегося там сейфа. Сотрудники УБЭП пришли уже с понятыми, отметила она. Тогда знаменитому клоуну инкриминировали злоупотребление служебным положением - "якобы он берет деньги из кассы".

Претензия УБЭП была основана на том, что при проданных всего 20 билетах на спектакль зал был полный. По словам Куклачева, отметила пресс-секретарь, большинство пришедших на спектакль являются воспитанниками детского дома, которые проходят бесплатно.

"Но к счастью, все пришло в норму. Юрий Михайлович Лужков поставил последнюю точку и сразу, резко, тут же все прекратилось", - отметил, вспоминая эти события, юбиляр.

Он подчеркнул, что события тех лет подтолкнули его к решению передать руководство театром сыну Дмитрию.

"Передал потому, что мне могли поменять руководителя и назначить какого-нибудь Ивана Петровича Сидорова", - рассказал Куклачев.

Осквернение Красной площади

Куклачев также рассказал, что из несостоявшихся проектов самый знаменательный связан с неудачной съемкой в 70-х годах в советско-французском кинопроекте с Марселем Марсо, который выбрал именно его для съемок о двух клоунах.

"Мы работали с ним, долго репетировали. Но фильм не получился. Когда мы вдвоем, в гриме вышли на Красную площадь, нас задержали. Марсо им говорит: как же так, я дал сценарий, он у вас год лежал, Госкино утвердило советско-французский фильм? Нет, решили, что клоуны осквернили Красную площадь", - рассказал Куклачев.

Он считает, что это мало повлияло на признание его во всем мире.

В 1976 году он получил в Канаде приз "Золотая корона" за выдающиеся достижения в дрессуре, за гуманное отношение к животным и пропаганду этого гуманизма.

"И весь мир загудел. А дальше пошли Монте-Карло, Франция, Бельгия... Все призы мира. Представьте, на нашей планете миллионы кошек, и всего лишь один театр кошек", - подчеркнул знаменитый клоун.

К животным как к людям и наоборот

"Весь секрет дрессировки кошек заключается в любви к ним. Животные это чувствуют. Я люблю и собак и кошек и лошадей. Была бы возможность - слона дома держал", - отметил Куклачев.

Он подчеркнул, что в воспитании и детей и кошек придерживается схожего принципа - находить у них какой-нибудь дар. На этом и основана его школа Доброты.

По словам Куклачева, ему очень приятно, что про него сочиняют анекдоты.

"Вот например, недавно анекдот мне рассказали в Архангельске: "Вы слышали, кот Борис пробрался на женскую территорию в театре кошек? - Ну и что? - Как что? Теперь на воротах театра висит объявление - продаются котята, дешево, 50 рублей ведро". Или другой. "Слышали? Куклачев упал с 15-го этажа! - Ну и что? - Да ничего, лапку только ушиб".

"У меня нет стремления получить еще какое-то звание, все звания уже есть. В том числе и самое главное - Куклачев", - резюмировал юбиляр.

Первое выступление Юрия Куклачева состоялось в рамках Всесоюзного смотра художественной самодеятельности, где он был удостоен звания лауреата. В 1971 году окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, где начинающий артист цирка тренировался, осваивал эквилибр, акробатику, жонглирование. Позднее он окончил Государственный институт театрального искусства по специальности "театральный критик".

Театр Кошек Юрия Куклачева был создан в 1990 году и находится в помещении бывшего кинотеатра "Призыв" на Кутузовском проспекте.

Огромным успехом театр пользуется в Японии, США, Канаде, Финляндии, Китае и Японии, где Куклачев часто выступал со своими питомцами. Театр удостоен множества международных наград, в том числе Золотого кубка и звания "самого оригинального театра в мире" во время гастролей в Париже. На каждое представление приглашаются воспитанники детдомов. Театр регулярно проводит благотворительные спектакли в детских домах, санаториях, больницах.

Куклачев написал нескольких книг, среди которых "Мои любимые кошки", "Кошкин дом", "Юрий Куклачев и его 120 кошек", а также пособия для студентов циркового училища "Если хочешь быть клоуном".

В свободное время артист занимается рисованием и резьбой по дереву.

В 1977 году Куклачев был удостоен почетного звания "Заслуженный артист РСФСР", а в 1979 году за постановку спектакля "Цирк в моем багаже" и исполнение в ней главной роли - звания "Народный артист РСФСР". Он также является кавалером Ордена Дружбы и лауреатом премии Ленинского комсомола.

Дмитрий Куклачев в 16 лет был признан самым оригинальным актером года Британии. В настоящее время является руководителем Театра кошек, поставил три спектакля, в которых исполняет главные роли: "Мои любимые кошки", "Олимпиада кота Бориса", "Ледяная Фантазия", пишет книги, снимается в фильмах. Большинство рекламных роликов на телевидении создано Дмитрием и его питомцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала