Рейтинг@Mail.ru
Информация о похоронах Олева появится на следующей неделе - Дунаевский - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Информация о похоронах Олева появится на следующей неделе - Дунаевский

Читать ria.ru в
Место похорон и время прощания с поэтом-песенником Наумом Олевым, который скончался на 71-ом году жизни в ночь на пятницу в Вене, станут известны на следующей неделе, сообщил РИА Новости композитор Максим Дунаевский.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Место похорон и время прощания с поэтом-песенником Наумом Олевым, который скончался на 71-ом году жизни в ночь на пятницу в Вене, станут известны на следующей неделе, сообщил РИА Новости композитор Максим Дунаевский.

"Пока неизвестно, когда и где будут прощание и похороны, потому что это случилось в Вене - нужно время. Думаю, что информация об этом появится на следующей неделе", - сказал Дунаевский.

Он также рассказал, что последняя работа Олева с ним по трагической случайности будет представлена в день его кончины - сегодня, в московском "Театре Луны".

"Самая последняя работа, которую мы с ним сделали - это новая редакция "Мэри Поппинс" для музыкального театра, премьера которой как раз сегодня", - рассказал Дунаевский.

Поэт и композитор сотрудничали вместе на протяжении многих лет. В соавторстве с Дунаевским Олевым написаны песни к фильму "Мэри Поппинс, до свидания". В день кончины поэта-песенника в Москве будет представлена последняя работа тандема - для музыкального театра.

Олев родился родился 22 февраля 1939 года в Москве. Учился в Тартуском университете и Московском историко-архивном институте.

Его перу принадлежат тексты песен из кинофильмов "Миссия в Кабуле" (1970), "Трест, который лопнул" (1982), "Остров сокровищ" (1988) и других.

На стихи Олева писали песни многие известные композиторы: Павел Аедоницкий, Давид Львов-Компанеец, Людмила Лядова, Раймонд Паулс, Юрий Саульский, Оскар Фельцман и другие.

Песни Олева исполняли Олег Анофриев, Аида Ведищева, Юрий Гуляев, Людмила Гурченко, Лев Лещенко, Вадим Мулерман, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, ВИА "Голубые гитары", "Песняры", "Поющие гитары", Иосиф Кабзон и многие другие популярные певцы и ансамбли.

В последние годы Наум Олев сосредоточился на деятельности своей галереи "Зеро", где выставлял ведущих московских художников. Среди них Владимир Галацкий, Слава Фокк, Владимир Любаров, а также Михаил Ермолов. Галерея проводила выставки как за рубежом, так и в России и являлась постоянным участником столичных арт-салонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала