Рейтинг@Mail.ru
Заповедник Танаис могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Заповедник Танаис могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Археологический музей-заповедник Танаис включен в предварительный список ЮНЕСКО как претендент на занесение в основной список Всемирного наследия, сообщил на заседании ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 апр - РИА Новости, Юлия Насулина. Археологический музей-заповедник Танаис включен в предварительный список ЮНЕСКО как претендент на занесение в основной список Всемирного наследия, сообщил на заседании ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

"Статус предварительного списка, учитывая процедуру, которую установил центр Всемирного наследия, очень высок, поэтому уже включение в него археологического города Танаис - это серьезное событие не только для Ростовской области, но и для России и всего мира", - сказал Орджоникидзе.

Он отметил, что в ближайшее время предстоит подготовить еще большой пакет документов, включая топографическую аэросъемку, для дальнейшего процесса включения Танаиса в основной список ЮНЕСКО.

Как пояснил РИА Новости директор музея-заповедника Вадим Перевозчиков, процедура по включению Танаиса в список Всемирного наследия длится уже около четырех лет.

"Это длительный процесс, но это того стоит. Ведь это даст нам возможность международного сотрудничества, обмена специалистами. Кроме того, это предполагает выделение средств на консервацию, реставрацию Танаиса, развитие инфраструктуры и проведение дальнейших археологических исследований", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на сегодняшний день в Танаисе исследована только малая часть всего памятника.

По словам Перевозчикова, Танаис является единственным памятником культурного наследия, который в Ростовской области будет включаться в список ЮНЕСКО.

"Особенность Танаиса в том, что памятник существовал очень долгий период времени - восемь веков (III век до н.э - V век н.э) и при этом имеет уникальную сохранность", - сказал директор Танаиса. Он уточнил, что на Юге России было много античных городов, например, в Анапе, Тамани, но там остались только кусочки этих городов, в отличие от Танаиса.

"Причина хорошей сохранности памятника в том, что все постройки в Танаисе сделаны из камня, в то время как в ряде других античных городов из-за отсутствия залежей камня все строилось из глины, которая со временем быстро разрушилась", - пояснил Перевозчиков.

Он добавил, что значимость Танаиса определяется и его географическим положением - это крайняя северо-восточная точка античного мира - и контакт кочевников евразийских степей с античной цивилизацией происходил именно в Танаисе.

Город Танаис был основан греками Боспорского царства в III веке до нашей эры и постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племен. Город вел борьбу за независимость от боспорских правителей и в 237 году нашей эры он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, а в начале V века был разрушен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала