Рейтинг@Mail.ru
Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо

Читать ria.ru в
В театре отметили, что коллектив "потерял не только прекрасную актрису, но замечательного человека, обладающего такими качествами как природный такт, интеллигентность, доброжелательность, мягкость.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра в понедельник.

В театре уточнили, что Ликсо скончалась 4 апреля, не дожив десяти дней до своего 89-летия.

Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра в среду 8 апреля в 11 часов утра (мск).

В театре отметили, что коллектив "потерял не только прекрасную актрису, но замечательного человека, обладающего такими качествами как природный такт, интеллигентность, доброжелательность, мягкость. Рядом с этой актрисой хотелось становиться лучше и чище. Память об этой актрисе и удивительном человеке навсегда останется в сердцах ее коллег, и друзей, и многочисленных поклонников ее таланта".

Становление Ирины Анатольевны Ликсо (родилась 14 апреля 1920 года) как актрисы пришлось на военные годы. Еще студенткой она участвовала в спектаклях Малого театра в эвакуации в Челябинске. В 1942 году Ликсо окончила театральное училище имени Щепкина и тогда же была принята в труппу Малого театра.

Ликсо дебютировала в спектакле по пьесе "Горе от ума", где исполнила роль Софьи, а ее партнером был знаменитый премьер Малого театра Михаил Царев. Эта комедия Грибоедова прошла через всю творческую биографию актрисы. После Софьи она сыграла в этом спектакле Наталью Горич, а последней ее ролью в этом спектакле стала графиня-бабушка в известном постановке Сергея Женовача в Малом театре.

Первые же роли Ликсо выдвинули молодую исполнительницу в число ведущих мастеров Малого театра. Созданные ею образы запомнились и полюбились зрителям и привлекли внимание критики, единодушно отмечавшей уникальный талант Ликсо, тонкую психологическую доработку ролей, ее сценическое обаяние и темперамент, а также прекрасные внешние данные.

Большой творческой удачей Ликсо стали такие работы, как Лидия в "Варварах" Горького, Луиза в спектакле "Коварство и любовь", Купавина в "Волках и овцах" Беттина Клаузен в спектакле "Перед заходом солнца" и многие другие постановки Малого театра.

Ирина Ликсо снималась также и в кино. Среди фильмов с ее участием - "Композитор Глинка", "Евгения Гранде", "Начало века", "Крылья", "Анна Карамазофф", "Летаргия" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала