Рейтинг@Mail.ru
Национальная премия Российской академии кино "Ника". Справка - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальная премия Российской академии кино "Ника". Справка

Читать ria.ru в
Российская профессиональная кинематографическая премия "Ника", названная в честь Богини Победы, учреждена Секретариатом Союза кинематографистов СССР как аналог американского "Оскара". Премия была учреждена по инициативе Юлия Гусмана и Виктора Мережко в 1987 году, и с тех пор вручается ежегодно.

Национальную кинематографическую премию "Ника" вручат в 22 раз в Театре оперетты 3 апреля 2009 года. Уже известны два первых лауреата премии - кинокритик Юрий Богомолов в номинации "За вклад в науку и образование" и режиссер Алексей Герман-старший в номинации "Честь и достоинство".

Российская профессиональная кинематографическая премия "Ника", названная в честь Богини Победы, учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР  как аналог американского "Оскара". Премия была учреждена по инициативе Юлия Гусмана и Виктора  Мережко, и с тех пор вручается  ежегодно.

Первоначально "Ника" присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов, однако с начала 1990‑х годов  победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят более 600 человек – представители всех специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов.

Победителю вручается крылатая статуэтка богини победы, автором которой является  скульптор Сергей Микульский. Она делается вручную из бронзы, потом покрывается позолотой и стоит около 700 долларов.

В Положение о конкурсе часто вносятся изменения. Так, в 2002 году, помимо традиционных номинаций "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая главная работа актера, художника, сценариста", появились новые ‑ "За вклад в кинематографические науки и образование", "Открытие года". Кроме того, произошло разделение номинации "Лучшая роль второго плана" на мужскую и женскую. Также произошли изменения в порядке проведения конкурса: выдвигать работу могут не только профессиональные сообщества кинематографистов, но и сами производители кинопродукции. С 2003 года введена  номинация "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Кроме того, в номинации "Лучший игровой фильм" теперь не три, как прежде, а пять претендентов.

Сегодня премия вручается в 20 номинациях. 20‑я номинация – "За выдающийся вклад в российский кинематограф" - была впервые вручена в 2007 году по случаю юбилея кинопремии.

В соответствии с действующим регламентом "Ники" автор имеет право официально отказаться от участия в конкурсе. В 2008 году киноакадемики получили такое письмо от режиссера Никиты Михалкова с просьбой не выдвигать на соискание премии картину "12" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура" и фильм режиссера Владимира Хотиненко "1612" в номинации "Лучший фильм". Также от участия в борьбе за обладание премией по личной просьбе отказался Александр Сокуров с фильмом "Александра".

Лауреатами премии в разные годы становились Михаил Ульянов, Вадим Абдрашитов, Петр Тодоровский, Марлен Хуциев, Кира Муратова. Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова и многие другие известные люди искусства. Трижды лауреатами "Ники" были композитор Микаэл Таривердиев, звукооператор Екатерина Попова, художник Борис Бланк.

Первый президент Академии - Виктор Мережко. С 2001 года пост президента российской национальной кинопремии "Ника" занимал Эльдар Рязанов, в 2007 году его на этом высоком посту сменил известный актер Алексей Баталов.

Художественный руководитель и вице-президент премии "Ника" - Юлий Гусман.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала