Рейтинг@Mail.ru
Обама может получить престижную литпремию Британии в двух номинациях - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обама может получить престижную литпремию Британии в двух номинациях

© REUTERS / Jason ReedОбама может получить престижную литпремию Британии в двух номинациях
Обама может получить престижную литпремию Британии в двух номинациях
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама представлен сразу в двух номинациях престижной британской литературной премии British Book Awards, вручение которой состоится в Лондоне в пятницу, сообщается на сайте премии.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Президент США Барак Обама представлен сразу в двух номинациях престижной британской литературной премии British Book Awards, вручение которой состоится в Лондоне в пятницу, сообщается на сайте премии.

Эксперты считают, что наилучшие шансы выиграть Nibbies ("Перышки"), как называют приз из-за его формы чернильного пера, Обама имеет в номинации "Лучшая биография года". Президент США представлен в ней с книгой "Мечты моего отца", изданной в 1995 году, когда Обаме было 33 года.

Отец Обамы, кениец по национальности, ушел из семьи, когда Бараку было два года. Спустя много лет Обаме позвонили из Найроби и сообщили о смерти отца, что стало непосредственным поводом для написания книги, которая является своеобразным путешествием в мире чувств и переживаний, позволяющим автору осознать свое место в жизни и истории, как всего человечества, так и отдельного рода. В Кении сейчас проживают пять единокровных братьев Барака Обамы, один из которых Малик недавно был госпитализирован с подозрением на заболевание холерой.

При этом Бараку Обаме не удастся стать первым президентом США, удостоенным British Book Awards за лучшую биографию, поскольку в 2005 году эту награду получил Билл Клинтон с книгой "Моя жизнь".

Другая книга Обамы "Дерзость надежды", написанная в 2006 году и переведенная на русский язык, номинирована с разделе "Лучший автор года". Эта книга является своего рода политическим манифестом Обамы, где он высказывает свою позицию по целому ряду вопросов: от проблем здравоохранения до войны в Ираке.

Основным соперником Обамы здесь считается его соотечественница Стефени Мейер (Stephenie Meyer) из Аризоны с вампирским четырехтомником "Сумерки". Вампирская сага является бестселлером в США и Великобритании, а ее автора называют новой Джоан Роулинг, знаменитой создательницей Гарри Поттера.

Примечательно, что Барак Обама имел шанс быть номинированным также на "Лучшую детскую книгу года", однако его переговоры об адаптации для школьников новой версии книги "Мечты от моего отца" длились слишком долго, и договор с издательством был подписан только 15 января. Если бы книга была готова, Обаме пришлось бы вступить в борьбу все с той же Стефени Мейер и настоящей Джоан Роулинг, выпустившей в этом году сборник сказок.

За предстоящую переделку книги 1995 года Барак Обама получил аванс в размере 500 тысяч долларов, а также 15% от суммы продаж книги в твердой обложке и 10% от продаж ее более дешевого издания на территории США.

В прошлом году сумма его авторских гонораров от двух книг составила 2,5 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала