Рейтинг@Mail.ru
В Томске восстановят усадьбу, где по легенде жил Александр I - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Томске восстановят усадьбу, где по легенде жил Александр I

Читать ria.ru в
В Томск в середине 19 века прибыл странствующий старец Федор Кузьмич. Он обучал детей грамоте, Священному Писанию и истории, обладал даром предвидения, давал людям советы в житейских вопросах. По одной из версий, загадочный старец на самом деле был отрекшимся от престола в пользу своего брата царем Александром I.

НОВОСИБИРСК, 3 апр - РИА Новости. Власти Томска планируют восстановить усадьбу, где провел последние годы своей жизни знаменитый старец Федор Кузьмич, который, по легенде, на самом деле являлся отрекшимся от престола царем Александром I, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы администрации города.

Согласно историческим данным, в Томск в середине 19 века прибыл странствующий старец Федор Кузьмич. Он обучал детей грамоте, Священному Писанию и истории, обладал даром предвидения, давал людям советы в житейских вопросах и пользовался, где бы ни жил, большим уважением. По приглашению томского купца Семена Хромова, старец поселился его усадьбе в специальном домике-кельи.

По одной из версий, загадочный старец на самом деле был отрекшимся от престола в пользу своего брата царем Александром I, который имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи.

Умер Федор Кузьмич в 1864 году. В 1984 он был канонизирован как праведный Феодор Томский. Его мощи были обретены в 1995 году. Мощи в раке помещены в Казанскую церковь томского Богородице-Алексеевского монастыря, частица мощей хранится в храме Александра Невского в Новосибирске.

"Вопрос о реконструкции усадьбы купца Хромова находится в "подвешенном" состоянии на протяжении нескольких лет, поскольку помимо муниципальной земли, усадьба занимает частные владения", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что часть усадьбы (земельный участок по улице Крылова, 26) компания ЗАО "Томь" приобрела в собственность еще в конце 90-х годов.

Как пояснил владелец, он планировал приспособить эту территорию под развитие бизнеса и возвести необходимые объекты. Однако реализовать эти планы так и не удалось из-за того, что город настаивал на сохранении исторического места и памяти о старце Федоре Кузьмиче.

По словам представителя мэрии, по вопросу восстановления полуразрушенной усадьбы купца Хромова состоялось рабочее совещание под руководством первого заместителя мэра Евгения Паршуто. Участники заседания рассмотрели ряд предложений по решению проблемы. Оптимальный вариант, по мнению Паршуто, это предоставление собственникам другого земельного участка.

"Первый заместитель мэра поручил специалистам департамента строительства и архитектуры в течение недели подготовить инвестиционные предложения по компенсационным земельным участкам, а муниципальному учреждению "Томск исторический" предоставить всю проектную документацию по реконструкции усадьбы", - сообщил сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала