Рейтинг@Mail.ru
Картина о трагедии в Беслане представлена на Гаванской биеннале - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина о трагедии в Беслане представлена на Гаванской биеннале

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновКуба, Гавана. Работа кубинского художника Эрнесто Ранканьо "Беслан", посвященная бесланской трагедии
Куба, Гавана. Работа кубинского художника Эрнесто Ранканьо Беслан, посвященная бесланской трагедии
Читать ria.ru в
Работа кубинского художника Эрнесто Ранканьо, посвященная трагедии в североосетинском городе Беслан, представлена публике в рамках проходящей в Гаване Десятой биеннале пластических искусств, передает корреспондент РИА Новости.

ГАВАНА, 3 апр - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Работа кубинского художника Эрнесто Ранканьо, посвященная трагедии в североосетинском городе Беслан, представлена публике в рамках проходящей в Гаване Десятой биеннале пластических искусств, передает корреспондент РИА Новости.

В результате захвата террористами школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

Картина "Беслан", выполненная в смешанной технике на холсте, была представлена на открывшейся в четверг экспозиции "Завтра будет слишком поздно" - выставке работ 24 современных кубинских художников.

На картине изображен повернувшийся лицом к свету ребенок - символ памяти о жертвах бесланской трагедии. Работа художника привлекала внимание первых посетителей экспозиции, среди которых был министр культуры Кубы Абель Прието, представители руководства кубинского МИД, деятели культуры и просто неравнодушные к искусству кубинцы.

Родившийся в 1968 году в Гаване Эрнесто Ранканьо - один из известных художников современной Кубы. У него прошло 12 персональных выставок на Кубе, в Испании, США, Панаме, Мексики, Великобритании, в странах Латинской Америки, а альбомы с репродукциями его произведений изданы во многих странах мира.

Название выставки "Завтра будет слишком поздно", на которой представлена картина, - это цитата из речи лидера кубинской революции Фиделя Кастро, произнесенной на Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро 12 июня 1992 года.

В этой речи Фидель Кастро возложил главную ответственность за разрушение окружающей среды на современное общество потребления. Лидер кубинской революции тогда призвал направить идущие на гонку вооружений средства на развитие стран третьего мира и борьбу с угрозой экологического разрушения планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала