Рейтинг@Mail.ru
Только суд может решить, закрывать ли "Дом-2" - мнение - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Только суд может решить, закрывать ли "Дом-2" - мнение

© РИА Новости / Руслан КривобокРешать, нарушает ли закон о СМИ телепроект "Дом-2" при всей его противоречивой репутации, может только суд
Решать, нарушает ли закон о СМИ телепроект Дом-2 при всей его противоречивой репутации, может только суд
Читать ria.ru в
"Закрытие, если оно состоится, будет очень конфликтное. И мой прогноз - что никто его ("Дом-2") не закроет, к сожалению. По той причине, что это способ чем-то людей занять, большое число людей", - сказал РИА Новости член комиссии Общественной палаты (ОП) по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Решать, нарушает ли закон о СМИ телепроект "Дом-2" при всей его противоречивой репутации, может только суд, а не чьи-то частные инициативы, любые попытки закрытия передачи приведут к крупным конфликтам, считают журналисты и общественники.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в РФ в четверг призвал общественность серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

"Закрытие, если оно состоится, будет очень конфликтное. И мой прогноз - что никто его ("Дом-2") не закроет, к сожалению. По той причине, что это способ чем-то людей занять, большое число людей", - сказал РИА Новости член комиссии Общественной палаты (ОП) по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

При этом он признал, что солидарен с Нургалиевым и сам выступает за закрытие телепроекта, однако "милицейскими способами" закрывать СМИ или их передачи нельзя.

Председатель той же комиссии ОП, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, который также является сторонником закрытия передачи, согласен с Сунгоркиным. По его словам, желанием министра или журналиста закрывать передачу недопустимо.

"Если мы по желанию Гусева или Нургалиева будем закрывать газеты, радиостанции и передачи, которые нам не нравятся, ничего хорошего не выйдет. Для этого есть суд", - сказал он РИА Новости.

По словам Гусева, Общественная палата может выйти только со своим экспертным заключением относительно того, нарушает ли "Дом-2" закон о СМИ, при том, что продюсеры телеканала ТНТ это отрицают.

"Возможно, нам (ОП) имеет смысл провести свою экспертизу передачи и обратиться с ней в соответствующие органы", - добавил он.

Однозначно в поддержку "Дома-2" высказалась Общественная коллегия по жалобам на прессу.

Как сообщил РИА Новости секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов, коллегия еще в 2006 году, рассмотрев жалобу Россохранкультуры, вынесла вердикт о том, что программа "Дом-2" "затрагивает актуальную для российского общества проблематику отношений между полами, восполняет отсутствие системного сексуального воспитания". "При этом телепрограмма не приукрашивает реальную жизнь, что порождает негативную реакцию со стороны отдельных категорий телезрителей, выражающуюся, в том числе в агрессии и ханжестве", - добавил он.

Тогда же, по его словам, члены коллегии отметили, что "субъективные оценки и вкусовщина" не могут быть основой для решения судьбы той или иной телепрограммы.

"Вывод, который можно сделать из высказываний господина министра сейчас, в год 200-летия Гоголя, очень перекликается с героем другого русского писателя, Александра Сергеевича Грибоедова, который предлагал обществу назначить "фельдфебеля в Вольтеры", - резюмировал Федотов.

Тележурналист Владимир Познер также заявил РИА Новости, что попытки запретов и ограничений всегда опасны, поскольку являются прецедентными.

"Если можно закрыть одну программу, значит можно и другие, которые с точки зрения других людей вредны и опасны", - сказал собеседник агентства.

Познер не исключил при этом, что эти заявления "попахивают довольно сильно лоббизмом законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который МВД направило в Госдуму.

"На мой взгляд, МВД должно заниматься другими вещами - борьбой с преступностью, своими кадрами... а защитой детей от телевидения, если речь не идет о преступлениях, должны заниматься другие органы", - добавил Познер.

На правовом решении вопроса настаивает и телеведущий Владимир Соловьев, который, однако, более жестко высказался в отношении инициативы Нургалиева.

"Кажется, наконец удалось найти источник всех зол - телевидение. Если его закрыть, то в стране моментально исчезнут все преступления, дети начнут любить своих родителей и наступит благодать", - сказал РИА Новости журналист, добавив, что "министры должны заниматься своими профильными делами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала