Рейтинг@Mail.ru
XX Century Fox планирует снять в России 10 фильмов - СМИ - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

XX Century Fox планирует снять в России 10 фильмов - СМИ

Читать ria.ru в
Подразделение корпорации Fox International Prods (FIP) сейчас ведет переговоры с российскими продюсерами о совместном производстве десяти проектов, в том числе с компанией "Профит" Игоря Толстунова (фильм "Чужая") и Art Pictures Studio Федора Бондарчука ("Онегин").

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Кинокомпания XX Century Fox станет четвертым мейджором, вышедшим на российский рынок кинопроизводства, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

По данным издания, подразделение корпорации Fox International Prods (FIP) сейчас ведет переговоры с российскими продюсерами о совместном производстве десяти проектов, в том числе с компанией "Профит" Игоря Толстунова (фильм "Чужая") и Art Pictures Studio Федора Бондарчука ("Онегин"). Кинопроизводство в России в кризис подешевело на 50-70%, признаются игроки рынка.

Толстунов накануне отказался от комментариев, но переговоры с FIP относительно этого проекта подтвердил источник, близкий к кинокомпании "Профит". "Кроме "Чужой" у Fox сейчас на разной стадии еще около десяти совместных кинопроектов", - сообщил заместитель гендиректора по маркетингу "Двадцатый век фокс СНГ" Вадим Смирнов.

По его словам, FIP в ближайшее время зарегистрирует подразделение, которое будет заниматься кинопроизводством в России.

FIP была создана в 2008 году (входит в корпорацию XX Century Fox). Основные направления деятельности - производство, покупка и распространение фильмов на национальных языках на территориях Индии, Германии, России и Японии. В России дистрибуцией фильмов занималась компания "Двадцатый век фокс СНГ", а в производстве кинокартин Fox представлена не была. Выручка XX Century Fox в 2008 финансовом году составила 6,7 миллиарда долларов.

Первым мейджором, вышедшим на российский рынок кино, стала Sony Pictures Entertainment, которая создала кинопроизводственную компанию Monumental Pictures (Sony Pictures Entertainment принадлежит мажоритарный пакет, остальное - Patton Media, совладельцами которой являются Михаэль Шлихт, Пол Хетт и Шари Радстоун). С того времени компания произвела четыре картины: "Путевой обходчик", "В ожидании чуда", "Самый лучший фильм-2" и "Первая любовь". Вслед за Sony голливудская студия Universal Pictures договорилась о сотрудничестве с компанией Тимура Бекмамбетова Bazelevs Production, по которому русская сторона должна снимать совместно с Universal четыре-восемь фильмов в год. Компания Disney вместе со студией Никиты Михалкова "Тритэ" в прошлом году начала производство своего первого российского фильма "Книга мастеров" (выйдет на широкие экраны осенью этого года).

"Кризис не отменил наши планы в области производства. В течение ближайших пяти лет компания будет производить по два-три фильма в год",- сообщила глава "Уолт Дисней компании СНГ" Марина Жигалова-Озкан.

Как рассказали "Коммерсанту" в компании "Централ Партнершип" (эксклюзивный представитель Paramount в производстве и дистрибуции), компания уже ведет переговоры с Paramount по конкретным проектам.

"В кризис, когда у российских продюсеров возникают проблемы с финансированием, у мейджоров появляется хорошая возможность закрепиться на рынке",- считает гендиректор Sony Pictures Entertainment Михаэль Шлихт.

По данным "Невафильм Research", в прошлом году вышло 82 отечественных фильма, которые собрали 214,6 миллиона долларов, что составило 25,9% от общей суммы валовых сборов 2008 года.

По мнению гендиректора концерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, кинопроизводство в России в кризис сильно удешевилось.

"Цены на разные виды услуг студий упали в некоторых сегментах на 70%. В том числе поэтому загрузка студий упала только на 20% за первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, хотя прогнозы были более пессимистичны", - сообщил он изданию.

Ассоциация кино- и телепродюсеров также недавно спрогнозировала двух- и трехкратное снижение актерских гонораров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала