Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's впервые представил частную коллекцию шедевров о женщинах - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's впервые представил частную коллекцию шедевров о женщинах

© РИА Новости / Лариса СаенкоТобиас Мейер демонстрирует "икону" поп-арта-"Бирюзовую Мерилин" Энди Уорхола
Тобиас Мейер демонстрирует икону поп-арта-Бирюзовую Мерилин Энди Уорхола
Читать ria.ru в
Владельцы - известнейшие на арт-рынке коллекционеры и меценаты Стивен и Александра Коэны - согласились всего на 12 дней расстаться со своей коллекцией, выставив ее в Нью-Йорке на залоговой выставке. Условия и размер страховки устроители выставки не раскрывают.

НЬЮ-ЙОРК, 2 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Sotheby's впервые представил публике в среду коллекцию шедевров величайших художников мира, объединенную одной темой - "Женщины", сообщает корреспондент РИА Новости.

Владельцы - известнейшие на арт-рынке коллекционеры и меценаты Стивен и Александра Коэны - согласились всего на 12 дней расстаться со своей коллекцией, выставив ее в Нью-Йорке на залоговой выставке.

Условия и размер страховки устроители выставки не раскрывают.

Идея показать уникальную коллекцию принадлежит Тобиасу Мейеру, вице-президенту торгового дома Sotheby's, известному знатоку современного искусства. Она пришла за обеденным столом у Коэнов, когда Мейер любовался расположенными напротив него на стене столь непохожими полотнами Пабло Пикассо и Энди Уорхола, посвященными женщине.

"Созерцание этих двух работ вместе показало, какое разнообразие демонстрируют художники, изображая один и тот же объект творчества. Одна из них чрезвычайно психологична, чрезвычайно сексуальна, в то время как другая - почти благоговейное, прославляющее и одухотворенное изображение "звезды", - сказал Мейер журналистам.

В одном выставочном зале представлены - "Ле репо" ("Вечное блаженство") Пабло Пикассо и "Мадонна" гения депрессии Эдварда Мунка, "Бирюзовая Мэрилин" Энди Уорхола и "Молодая крестьянка" Винсента Ван Гога, монументальная "Женщина III" кубиста Виллема де Куннинга и летящая "Су" Роберта Раушенберга и Сьюзен Вейл, чувственный "Портрет Розы" Люсьена Фрейда и венец позднего творчества Поля Сезанна - изображение немолодой простолюдинки.

Центральное место на этой уникальной выставке занимает икона поп-арта - "Бирюзовая Мэрилин" Энди Уорхола, выполненная в 1964 году. Секс-символ Америки предстала на этом портрете в образе из фильма "Ниагара".

Мэрилин постоянно вдохновляла Уорхола, который посвятил ей десятки своих работ. Но "бирюзовая" Мэрилин считается его шедевром.

Любовь и смерть, нежность и отчаяние воплощает "Мадонна" Мунка. Картина навеяна детской трагедией потери сестры, оставившей неизгладимый след на судьбе и творчестве экспрессиониста, страдавшего депрессией.

Жизнью и чувственностью проникнут "Портрет Розы" Люсьена Фрейда, самого дорогого из живущих классиков. Внук известного психоаналитика Зигмунда Фрейда сумел перенести идеи великого деда на свои холсты. В прошлом году картина 86-летнего британца была продана на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 миллиона долларов.

Владельцы коллекции Коэны, увидев ее в зале Sotheby's на 10-м этаже манхэттенского Ист-сайда, признались, что открыли для себя эти шедевры совсем в ином свете, испытав новые волнующие ощущения.

"Ни один из экспонатов не продается", - сообщил вице-президент Sotheby's журналистам на пресс-показе выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала