Рейтинг@Mail.ru
Героическая драма "Тарас Бульба" выходит в российско-украинский прокат - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Героическая драма "Тарас Бульба" выходит в российско-украинский прокат

Читать ria.ru в
Режиссер фильма Владимир Бортко признался, что когда работал над фильмом, то все время думал, "как передать образный, поэтический язык Гоголя", и о двух великих режиссерах, которые раньше него попытались экранизировать это произведение.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Героическая драма "Тарас Бульба" по одноименному произведению Николая Гоголя, которую эксперты называют самым масштабным кинопроектом 2009 года, выходит сегодня в прокат на 715 пленочных и 23 цифровых копиях.

Режиссер фильма Владимир Бортко, ставший знаменитым после экранизации повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" и романа "Мастер и Маргарита", а также телесериалу "Идиот" по Достоевскому, рассказал в интервью РИА Новости, что хотя жанр фильма и определяется как "героическая драма", ему очень хочется, "чтобы зритель, выйдя после сеанса, повторил бы определение жанра повести - эпос".

Бюджет картины, по его словам, составил 516 миллионов рублей.

В некоторых сценах были заняты тысяча человек массовки, 150 лошадей, 100 каскадеров. Всего было отснято более 100 эпизодов в восьми различных географических местах: Санкт-Петербурге, Запорожье, Аскания-Нове, Крыму, Киеве, Каменец-Подольске, Хотине и Вроцлаве.

Режиссер добавил, что "масштабная голливудская эпопея "Александр"", смотрится несколько беднее, несмотря на ее бюджет в 100 миллионов долларов ".

Бортко признался, что когда работал над фильмом, то все время думал, "как передать образный, поэтический язык Гоголя", и о двух великих режиссерах, которые раньше него попытались экранизировать это произведение.

"Первым был Александр Довженко, но его первый съемочный день пришелся на 22 июня 1941 года. А вторым был Сергей Бондарчук, которому не дали сделать фильм по идеологическим мотивам", - пояснил Бортко.

Он отметил, что при съемках столкнулся с проблемой, как перенести на экран поэтический, склонный к метафорам язык Гоголя.

"Например, в повести Гоголя проходит 150 лет со времени приезда сыновей на хутор до смерти Бульбы - и никто из читателей этого не замечает. В кино же приходится конкретизировать время действия, и у нас все мы остановились окончанием 16 века. Или вот у Гоголя есть такие строки: "Тарас вскочил на коня, и конь почувствовал на себе двадцатипудовое бремя". А 20 пудов - это 320 килограммов, что невозможно. И, тем не менее, надо попытаться при помощи средств кинематографа передать главное в образе - былинную мощь ", - отметил он.

Режиссер также предположил, что Гоголь, которому было всего 26 лет во время написания "Тараса Бульбы", "держал перед собой на столе томик "Илиады" Гомера и все время спрашивал себя "а смогу ли я так же?".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала