Рейтинг@Mail.ru
Сын Куклачева подарит отцу на юбилей моноспектакль - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сын Куклачева подарит отцу на юбилей моноспектакль

Читать ria.ru в
Новый театр классического балета и пантомимы Владимира Куклачева - сына знаменитого дрессировщика кошек - 13 апреля покажет первый спектакль в Москве, сообщил в среду журналистам известный дрессировщик Юрий Куклачев.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Новый театр классического балета и пантомимы Владимира Куклачева - сына знаменитого дрессировщика кошек - 13 апреля покажет первый спектакль в Москве, сообщил в среду журналистам известный дрессировщик Юрий Куклачев.

"Сын сделал мне к юбилею подарок - моноспектакль длиной час двадцать минут, в котором танцует один человек", - рассказал Куклачев, которому 12 апреля исполняется 60 лет.

По его словам, Владимир является артистом балета, в качестве балетного режиссера-постановщика он работал в Израиле, однако с недавних пор работает в России.

"Я ему сказал, чтобы он создавал театр и он его создал", - отметил артист.

Радует его и старший сын Дмитрий, который недавно стал руководителем Театра Кошек.

По словам Куклачева, он уступил этот пост в некогда созданном им коллективе, потому что перед ним "встал вопрос - кто после меня? И если не сын, то кто? А ведь будущее не за нефтью и газом, а за детьми".

Куклачев рассказал, что в свое время Дмитрий сообщил ему, родоначальнику кошачьей дрессуры о том, что не повторит ни одного трюка отца.

"Я удивился, но он сдержал свое слово", - отметил дрессировщик, подчеркнув, что многое в общении с кошками он перенес на общение со своими детьми.

"Жизнь устроена так, что когда творишь добро, то его и получаешь. Я в свое время заметил, что каждая кошка имеет способность к какому-то трюку. Но не дай Бог закричать на нее. Все, она сразу замыкается. Также и с детьми, я не стал им навязывать какие-то свои установки, я наблюдал в чем их способности", - поделился секретами мастерства народный артист России.

В итоге, по его словам, он написал 9 книг для детей, в которых делится секретами доброты.

Эти произведения, по словам Куклачева, теперь находятся в библиотеке каждой московской школы и "за шесть лет дети ими зачитываются".

Первое выступление Куклачева состоялось в рамках Всесоюзного смотра художественной самодеятельности, где он был удостоен звания лауреата. В 1971 году окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, где начинающий артист цирка тренировался, осваивал эквилибр, акробатику, жонглирование. Позднее он окончил Государственный институт театрального искусства по специальности "театральный критик".

Театр Кошек Юрия Куклачева был создан в 1990 году и находится в помещении бывшего кинотеатра "Призыв" на Кутузовском проспекте.

Огромным успехом театр пользуется в Японии, США, Канаде, Финляндии, Китае и Японии, где Куклачев часто выступал со своими питомцами. Театр удостоен множества международных наград, в том числе Золотого кубка и звания "самого оригинального театра в мире" во время гастролей в Париже. На каждое представление приглашаются воспитанники детдомов. Театр регулярно проводит благотворительные спектакли в детских домах, санаториях, больницах.

Куклачев написал нескольких книг, среди которых "Мои любимые кошки", "Кошкин дом", "Юрий Куклачев и его 120 кошек", а также пособия для студентов циркового училища "Если хочешь быть клоуном".

В свободное время артист занимается рисованием и резьбой по дереву.

В 1977 году Куклачев был удостоен почетного звания "Заслуженный артист РСФСР", а в 1979 году за постановку спектакля "Цирк в моем багаже" и исполнение в ней главной роли - звания "Народный артист РСФСР". Он также является кавалером Ордена Дружбы и лауреатом премии Ленинского комсомола.

Дмитрий Куклачев в 16 лет был признан самым оригинальным актером года Британии. В настоящее время является руководителем Театра кошек, поставил три спектакля, в которых исполняет главные роли: "Мои любимые кошки", "Олимпиада кота Бориса", "Ледяная Фантазия", пишет книги, снимается в фильмах. Большинство рекламных роликов на телевидении создано Дмитрием и его питомцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала