Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в Союзе кинематографистов России. Справка - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конфликт в Союзе кинематографистов России. Справка

Читать ria.ru в

30 марта 2009 года Никита Михалков предложил в качестве кандидатуры на пост председателя Союза кинематографистов РФ Марлена Хуциева. Хуциев уже был избран на эту должность на декабрьском съезде Союза, однако Михалков добился того, что этот съезд признали нелегитимным.

18‑19 декабря 2008 года в Москве прошел Седьмой съезд Союза кинематографистов России. Решение о проведении съезда было принято на внеочередном пленуме Союза кинематографистов. За это решение проголосовали 49 членов Союза, тогда как в нем числится 450 режиссеров.

Основным пунктом повестки съезда должны были стать выборы нового председателя Союза. Однако председатель Союза кинематографистов Никита Михалков объявил съезд нелегитимным. Как сообщил Михалков присутствующим, в Союзе числятся 450 режиссеров, на пленуме присутствовало 158 человек, голосовало 60, за проведение съезда ‑ 49. А по уставу за решение должны были проголосовать не менее 50% присутствовавших.

Михалков с 1997 года занимал пост председателя СК РФ, в последний раз переизбирался на эту должность в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году, и с тех пор обязанности председателя исполнял Михаил Пореченков, занимавший до этого должность первого секретаря Союза. Пореченков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост нового председателя, поскольку также считает съезд незаконным.

Заявление Михалкова о нелегитимности съезда поддержал и замминистра культуры Александр Голутва. Но большинство делегатов признали съезд законным ‑ из 467 более 300 проголосовали за его проведение.

19 декабря председателем Союза кинематографистов РФ был избран режиссер Марлен Хуциев. Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде были зарегистрированы 567 делегатов. Таким образом, значительная часть участников не голосовала.

Других кандидатур на пост председателя Союза кинематографистов не было. Большинство кандидатов, выдвинутых на этот пост на съезде, взяли самоотвод.

23 марта стало известно, что Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7‑м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Решение съезда оспорили актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

17 марта 2009 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск. При этом сторонники избранного в декабре руководства заявили о своем намерении подавать апелляцию в Мосгорсуд.

30 марта 2009 года в Москве открылся Восьмой съезд Союза кинематографистов. На этом съезде уже сам Михалков в качестве кандидатуры на пост председателя Союза кинематографистов РФ предложил Марлена Хуциева.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала