Рейтинг@Mail.ru
Норман Фостер представит предложения по реконструкции ГМИИ в апреле - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Норман Фостер представит предложения по реконструкции ГМИИ в апреле

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаБюро британского архитектора Нормана Фостера представило обновленный проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина
Бюро британского архитектора Нормана Фостера представило обновленный проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина
Читать ria.ru в
"Проекта как такового не существует, "Моспроекту-5" и Фостеру дано значительное время - 18 месяцев - на его разработку, по прошествии которого мы поймем, как будет выглядеть музей", - сказала директор музея Ирина Антонова.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Британский архитектор Норман Фостер, выигравший совместно с "Моспроект-5" конкурс на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), представит идеи реконструкции в Москве в середине апреля, сказала на пресс-конференции в понедельник директор музея Ирина Антонова.

Несмотря на то, что на Венецианской архитектурной биеннале в сентябре 2008 года бюро Foster+Partners представило макет реконструированного ГМИИ, Антонова подчеркнула, что это - только идеи, одобренные в музее.

"Проекта как такового не существует, "Моспроекту-5" и Фостеру дано значительное время - 18 месяцев - на его разработку, по прошествии которого мы поймем, как будет выглядеть музей", - сказала она.

Вместе с тем, уже сейчас известен желаемый результат: половина музейного пространства отдается под экспозиции, хранение и реставрационные мастерские, а другая часть будет предназначена для зрителей.

"Они не просто будут приходить на выставки и убегать, а смогут полноценно пребывать в музее вместе с семьей: ходить в библиотеку, кафе, посещать зоны отдыха и магазины с литературой по искусству", - сказала Антонова.

Фостер последние несколько лет воспринимался как единственно возможный автор проекта реконструкции музея. Фонд ГМИИ именно ему в 2006 году поручил разработать концепцию реконструкции музея, после чего она дважды демонстрировалась публично: в 2007 году в Москве, и в 2008 году в Венеции.

Однако по российскому законодательству Фостер, не имеющий представительства своего бюро в России, не мог принимать участия в конкурсе на реконструкцию ГМИИ как самостоятельная творческая единица, поэтому он выступает как субподрядчик "Моспроекта-5".

По словам Антоновой, госконтракт, стоимость которого составляет 320 миллионов рублей, будет подписан на следующей неделе.

Кроме "Моспроекта-5" и Фостера, в конкурсе принимали участие НИиПи Генплана Москвы и ФГУП "Центр реставрация".

Выполнение работ по реконструкции музея планируется начать в 2009 году и в три этапа завершить к 2018 году. Контроль за выполнением программы осуществляет Попечительский совет музея под председательством главы МЭРТ РФ Эльвиры Набиуллиной.

В общей сложности правительство РФ выделило 23 миллиарда рублей на период с 2009 по 2015 годы на проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летнего юбилея музея в 2012 году, включая затраты на масштабное преобразование музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала