Рейтинг@Mail.ru
Театр "Школа современной пьесы" отметит 20-летний юбилей - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Школа современной пьесы" отметит 20-летний юбилей

© РИА Новости / Галина КмитСпектакль "Пришел мужчина к женщине". Театр "Школа современной пьесы". Архив
Спектакль Пришел мужчина к женщине. Театр Школа современной пьесы. Архив
Читать ria.ru в
27 марта 20 лет назад на сцене театра состоялась первая премьера - спектакль "Пришел мужчина к женщине" в постановке Иосифа Райхельгауза, в котором блистательно играли Любовь Полищук и Альберт Филозов.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Московский театр "Школа современной пьесы" 27 марта, в Международный День театра, отметит свой юбилей.

В этот день 20 лет назад на сцене театра состоялась первая премьера - спектакль "Пришел мужчина к женщине" в постановке Иосифа Райхельгауза, в котором блистательно играли Любовь Полищук и Альберт Филозов.

Как сообщили в театре, в программе юбилейного вечера - парад звезд, путешествие по времени, фрагменты спектаклей и полное отсутствие формальных речей, зачитывания адресов и официозных поздравлений.

"Идея нашего театра выражена в самом его названии - "Школа современной пьесы", - сказал в интервью РИА Новости создатель театра и его бессменный руководитель, народный артист России Иосиф Райхельгауз.

По словам худрука, ему всегда казалось, что в очередной раз поставить классику - это просто режиссерская игра, которая его не привлекает.

"А современная пьеса - это всегда открытие, с ней сложно, но интересно работать. За 20 лет мы ни разу не изменили своему манифесту - ставить только современные пьесы. В числе 40 названий нашего репертуара - в основном только премьерные спектакли. А если и встречается классика, то это абсолютно авторские версии Бориса Акунина, Сергея Юрского и других", - отметил Райхельгауз.

По его мнению, самый живой театр - это театр современной пьесы. Таким, как сказал режиссер, в свое время был и античный театр, и шекспировский, и театр Мольера, и Малый театр, когда для него свои пьесы писал Александр Островский.

Среди авторов, чья драматургия впервые получила сценическое воплощение на сцене "Школы современной пьесы", - Семен Злотников, Людмила Улицкая, Евгений Гришковец, Вадим Жук, Григорий Остер, Борис Акунин.

Театр учредил Всероссийский драматургический конкурс "Действующие лица", который дает шанс молодым, неизвестным драматургам заявить о себе, быть услышанным и даже поставленным, доказательством чему служат пьесы-лауреаты, которые с успехом идут на сцене театра.

За 20 лет "Школа современной пьесы" объехала с гастролями весь мир и регионы России.

В театре придумана и успешно реализуется программа клубных вечеров и фестивалей. Особенно интересен майский фестиваль "И друзей созову..." памяти выдающегося российского барда Булата Окуджавы, приуроченный ко дню рождения поэта, который был тесно творчески и дружески связан со "Школой современной пьесы".

Но, конечно же, победы театра были бы невозможны без замечательных артистов, которые в разные годы играли и продолжают играть на сцене "Школы современной пьесы". В их числе Алексей Петренко, Людмила Гурченко, Василий Бочкарев, Сергей Юрский, Михаил Казаков, Татьяна Васильева, Ирина Алферова, Ольга Остроумова, Альберт Филозов, Ольга Яковлева, Михаил Ефремов и многие другие.

В истории этого театра оставили свой незабываемый след такие выдающиеся артисты, как Мария Миронова, Михаил Глузский, Евгений Дворжецкий, Алла Балтер, Любовь Полищук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала