Рейтинг@Mail.ru
Людмила Путина поприветствовала лауреатов Горьковской премии - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Людмила Путина поприветствовала лауреатов Горьковской премии

Читать ria.ru в
"Мне приятно полагать себя принадлежащей к самой читающей стране мира. В связи с появлением других носителей информации, кто-то пытался предрекать книге гибель, но мы в нее верили и поддерживали ее. И мне особенно приятно, что сегодня эту премию получают, безусловно, одни из достойнейших писателей", - сказала Людмила Путина.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Лауреаты Горьковской литературной премии за 2008 год были названы на IV торжественной Церемонии награждения лауреатов, которая прошла в Центре развития русского языка в среду вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Лучшим автором художественной прозы (номинация "Фома Гордеев"), по версии премии, стал Владимир Орлов за роман "Камергерский переулок" (2008). В номинации "По Руси", рассматривающей произведения в жанре исторической публицистики и на тему краеведения, победил Александр Васькин за книгу "От Волхонки до Знаменки". Лауреатом премии в номинации "Мои университеты" - за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности стал Валентин Курбатов. В номинации "Несвоевременные мысли" - победила Алиса Ганиева за ряд критических статей опубликованных в 2007-2008 годах в газетах и журналах. В жанре поэзия (номинация "Не браните вы музу мою...") лауреатом стал Константин Ваншенкин за поэтический сборник "Шепот" (2008).

Также, дипломом Горьковской литературной премии отмечена книга Надежды Горловой "Покрывало Ребекки" (2008).

Церемония началась с выступления Людмилы Путиной.

"Мне приятно полагать себя принадлежащей к самой читающей стране мира. В связи с появлением других носителей информации, кто-то пытался предрекать книге гибель, но мы в нее верили и поддерживали ее. И мне особенно приятно, что сегодня эту премию получают, безусловно, одни из достойнейших писателей", - сказала Путина.

В свою очередь, почетный председатель жюри премии, режиссер Никита Михалков отметил, что "соприкосновение с книгой - это огромная проблема".

"Мы не должны забывать, что такое культура книги, ощущение книги, шелест листа, понятие "любимая книга". Люди, которые пишут книги, и не имеют возможности увидеть их напечатанными, а лишь выложенными в Интернете, очень обделены", - сказал Михалков.

По мнению режиссера, сегодня есть огромная опасность нависшая над русским языком - "дело в утере уважения к нашему языку".

Михалков также признался, что мечтает снять картину по рассказу Бунина "Солнечный удар" и сказал, что в этом произведении, написанном на 11 страницах, его восхищает "величайшая сила русского языка".

Всем лауреатам премии были вручены дипломы, памятные знаки и денежные премии в размере 60 тысяч рублей.

В состав жюри IV Горьковской литературной премии вошли: председатель жюри - Сергей Есин, ректор Литературного института имени А.М. Горького; Лев Скворцов - профессор кафедры русского языка и стилистики Литературного института имени А.М. Горького, литературовед; Михаил Попов - прозаик, литературовед; Алексей Варламов - прозаик, лауреат литературных премий "Антибукер", Солженицынской и "Большой книги"; Николай Тютерев - член правления Центра развития русского языка.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году Российским Фондом Культуры и Издательским домом "Литературная учеба". В 2008 году в состав учредителей вошел Центр развития русского языка.

Цель конкурса - поддержка авторов, которые в своих произведениях, опираясь на традиционные ценности классической русской литературы, наиболее полно отразили процессы, происходящие в обществе, стране и литературе. Задачей премии также является возрождение нравственности и патриотизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала