Рейтинг@Mail.ru
Лауреат премии памяти Астрид Линдгрен будет назван в Швеции - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреат премии памяти Астрид Линдгрен будет назван в Швеции

Читать ria.ru в
В списке претендентов в этом году - 153 кандидата из 60 стран мира. Кандидатами из России на получение премии, кроме Сергея Михалкова, стали художник-оформитель детских книг Екатерина Силина и детский писатель Андрей Усачев.

СТОКГОЛЬМ, 24 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Лауреат международной литературной премии памяти известной детской писательницы Астрид Линдгрен (ALMA), которая вручается за вклад в развитие детской и юношеской литературы и одним из претендентов на получение которой в этом году является известный российский писатель и поэт Сергей Михалков, будет назван во вторник в городе Виммербю в Швеции, на родине писательницы.

В списке претендентов в этом году - 153 кандидата из 60 стран мира. Кандидатами из России на получение премии, кроме Михалкова, стали художник-оформитель детских книг Екатерина Силина и детский писатель Андрей Усачев.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы. Премия вручается не только писателям, но и иллюстраторам, а также организациям, занимающимся популяризацией чтения среди детей и подростков.

Учреждение премии стало также знаком признания и глубокого уважения к Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. На ее рассказах о Пеппи Длинныйчулок, о Малыше и Карлсоне, о Братьях Львиное сердце выросло не одно поколение шведов.

Герои писательницы полюбились маленьким читателям по всему миру. Книги Линдгрен переведены на 91 язык и проданы в 145 миллионах экземплярах.

Сумма денежного вознаграждения премии ALMA составляет 5 миллионов шведских крон (около 480 тысяч евро). Церемония ее вручения пройдет в Концертном зале Стокгольма 2 июня 2009 года с участием наследной принцессы Швеции Виктории.

Лауреатом прошлого года стала австралийская писательница Соня Хартнетт.

Среди обладателей премии ALMA, впервые врученной в 2003 году, есть представители из США, Великобритании, Венесуэллы, Японии, Бразилии и Австрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала