Рейтинг@Mail.ru
Деятельность СК могут приостановить на шесть месяцев - адвокат - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятельность СК могут приостановить на шесть месяцев - адвокат

© РИА Новости / Владимир ВяткинПредседатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и депутат Московской городской Думы, актер и режиссер Евгений Герасимов (слева направо) на VII съезде Союза кинематографистов Российской Федерации
Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и депутат Московской городской Думы, актер и режиссер Евгений Герасимов (слева направо) на VII съезде Союза кинематографистов Российской Федерации
Читать ria.ru в
"Ничего страшного в приостановлении деятельности СК нет, чего всех пугать. Может это даже и встряхнет немного людей и посадит за стол переговоров. Вот, ребята, приостановили и давайте за шесть месяцев консолидируемся и все сделаем", - сказал Столбунов.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Деятельность Союза кинематографистов (СК) РФ может быть приостановлена на шесть месяцев без каких-либо негативных последствий, считает адвокат Союза Андрей Столбунов, который представляет интересы Марлена Хуциева, избранного председателем СК на признанном нелегитимным съезде в декабре.

Никита Михалков, занимающий пост председателя СК с 1997 года и выступавший за признание незаконности седьмого съезда, заявил в понедельник, что, если кинематографисты не проведут новый съезд до 1 апреля, то Минюст, который ранее отказался зарегистрировать решения последнего съезда, ликвидирует Союз и вся собственность уйдет к государству. Хуциев же и ряд его сторонников решили бойкотировать форум, который Михалков собирает 30-31 марта в Гостином дворе.

"Ничего страшного в приостановлении деятельности СК нет, чего всех пугать. Может это даже и встряхнет немного людей и посадит за стол переговоров. Вот, ребята, приостановили и давайте за шесть месяцев консолидируемся и все сделаем", - сказал Столбунов журналистам в понедельник.

По словам Столбунова, за время бездействия Союза "можно провести ряд мероприятий". Например, привести в порядок региональные отделения СК РФ.

К тому же, по его словам, деятельность Союза кинематографистов может быть прекращена только по решению суда. А это, по словам Столбунова, - довольно длительная процедура.

Вместе с тем, он подчеркнул, что недвижимость СК РФ действительно может быть отторгнута от Союза в результате такого решения. Но, по его мнению, "во-первых, это опять же - длительная процедура, во-вторых, недвижимость Союза кинематографистов можно поделить на части, и здесь множество вариантов".

"Это может произойти только в том случае, по моим оценкам, не менее двух лет и только в том случае, если никто и ничего не будет делать. Тогда, действительно, года через два по решению суда это имущество могут отнять в государственную собственность, но, извините, все в ваших руках", - сказал адвокат.

В целом, по его мнению, приостановление деятельности СК РФ он считает страшилкой, которой Михалков пугает кинематографистов, зазывая их на чрезвычайный съезд в Гостинном дворе.

"30 числа мы подадим иск в суд об оспаривании представления Минюста, чтобы показать, что мы действительно не согласны", - отметил адвокат.

Участники декабрьского съезда, на котором председателем был избран Хуциев, критиковали работу Михалкова на посту председателя СК РФ, говорили, что коммерческая деятельность Союза кинематографистов, в том числе по использованию недвижимости, зачастую неэффективна.

Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Решение съезда оспорили актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Пресненский суд Москвы удовлетворил иск 17 марта. При этом сторонники избранного в декабре руководства намерены подавать апелляцию в Мосгорсуд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала