Рейтинг@Mail.ru
Наташа Ричардсон умерла из-за несвоевременного обращения к врачу - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наташа Ричардсон умерла из-за несвоевременного обращения к врачу

© REUTERS / Lucas JacksonБританская актриса Наташа Ричардсон
Британская актриса Наташа Ричардсон
Читать ria.ru в
Врачи утверждают, что если бы 45-летняя британская актриса Наташа Ричардсон, скончавшаяся 18 марта в нью-йоркском госпитале Lenox Hill от черепно-мозговой травмы, вовремя обратилась за медицинской помощью, ее смерть удалось бы предотвратить, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Врачи утверждают, что если бы 45-летняя британская актриса Наташа Ричардсон, скончавшаяся 18 марта в нью-йоркском госпитале Lenox Hill от черепно-мозговой травмы, вовремя обратилась за медицинской помощью, ее смерть удалось бы предотвратить, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Наташа Ричардсон получила травму во время падения на фешенебельном горнолыжном курорте Mont Tremblant в Канаде.

По данным представителя курорта, актриса каталась без шлема по трассе для новичков и после падения не получила видимых повреждений. Пострадавшую под присмотром инструктора доставили на санках в отель и предложили обратиться к врачу, однако Наташа отказалась от медицинской помощи. Через какое-то время состояние актрисы резко ухудшилось, и ее доставили в монреальский госпиталь Sacre-Coeur. Затем ее перевезли в нью-йоркский госпиталь Lenox Hill, и после того, как врачи констатировали смерть мозга, актрису отключили от аппарата жизнеобеспечения.

Вскрытие показало, что актриса скончалась от кровотечения между черепом и поверхностью мозга, которое наступило в результате эпидуральной гематомы.

Врачи отмечают, что в результате подобных травм пострадавшие часто испытывают так называемые "эпизоды ясного сознания", когда они некоторое время чувствуют себя хорошо, но при этом в мозгу медленно развивается опухоль или кровотечение.

"Это состояние легко подается лечению, если вы осознаете проблему и были быстро доставлены в госпиталь. Но времени на успешное вмешательство может не хватить", - сообщил агентству доктор Кейт Силлер (Keith Siller) из медицинского центра при Нью-Йоркском университете.

По его словам, типовым хирургическим вмешательством в этом случае служит удаление кусочка черепа, с тем чтобы опухоль мозга не испытывала излишнего давления.

Еще одним фактором, приведшим к трагической гибели актрисы, по мнению экспертов, является отсутствие защитного шлема, которое нередко является причиной несчастных случаев на горнолыжных склонах. В частности, в 1998 году в Калифорнии погибли популярный певец Сонни Боно и сын убитого сенатора Эдварда Кеннеди Майкл Кеннеди, которые, спускаясь с трассы, неудачно ударились незащищенными головами о деревья.

Агентство сообщает, что вскоре после инцидента с Наташей Ричардсон продажи горнолыжных шлемов на курорте Mont Tremblant значительно возросли, а министерство спорта Квебека поставило в правительстве провинции вопрос об обязательном использовании шлемов.

Из последних случаев всплеска интереса к использованию защитной экипировки при занятиях спортом можно также вспомнить инцидент с премьер-министром федеральной земли Тюрингия Дитером Альтхаусом.

В январе 50-летний политик занимался в Австрии горнолыжным спортом. В ходе спуска с горного склона на лыжах Альтхаус свернул на соседнюю трассу, в результате чего столкнулся с лыжницей из Словакии Беатой Кристандль. И сам "нарушитель", и женщина получили серьезные травмы головного мозга - Альтхаус до сих пор находится в больнице, а Кристандль скончалась.

После этого продажи шлемов на горнолыжных курортах Германии увеличились в два раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала