Рейтинг@Mail.ru
Объявлены победители фестиваля "Св.Анна" - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлены победители фестиваля "Св.Анна"

Читать ria.ru в
Первая премия за лучший игровой фильм 16-го открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" присуждена режиссеру Игорю Хомскому за фильм "Очная ставка". Награду лауреату вручала актриса, сценарист и режиссер Рената Литвинова, которая немного опоздала на церемонию, поскольку долго не могла припарковать машину.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Первая премия за лучший игровой фильм 16-го открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" присуждена режиссеру Игорю Хомскому за фильм "Очная ставка", передает корреспондент РИА Новости.

Награду лауреату вручала актриса, сценарист и режиссер Рената Литвинова, которая немного опоздала на церемонию, поскольку долго не могла припарковать машину.

Вышедшему на сцену Хомскому зал стал кричать, чтоб он выплюнул жвачку, которую продолжал энергично пережевывать, получая приз. На помощь смутившемуся режиссеру пришла Литвинова, сама демонстративно выплюнув свою жвачку. "Мы просто немного выпили, и чтоб не пахло, мы жуем жвачку", - пояснила она.

Кроме того, Хомскому был присужден приз Академии киноискусства в размере 100 тысяч рублей, которые вручил ему председатель попечительского совета фестиваля, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

"Я думаю, что наш приз от академии будет ему полезен. Мы вручаем ему 100 тысяч рублей в надежде, что вы научитесь парковать машину, даже выпив, и научите Ренату", - сказал Михалков.

Вторая премия вручена Павлу Дроздову за картину "Ранняя оттепель", третья - Ольге Шибуняевой "Прибегали светляки" и Михаилу Рубцову за картину "Часы без стрелок".

Президенту фестиваля Михаилу Пореченкову досталась миссия вручить спецприз - автомобиль Chery, который был присужден режиссерам картины "Раф-террористы" Виктору Гундареву и Евгению Фролову.

"Двоим вручается, потому что один - пилот, а другой - штурман", - пояснил Пореченков.

Первая, вторая и третья премии за лучший неигровой фильм вручены Александру Габриэляну ("Без войны") и Галине Красноборовой ("Девять забытых песен"), Матвею Трошкину ("Почто, маловерная?"), Александру Евсееву ("Питер-Петербург").

Лучшими анимационными фильмами признаны "Другая" Анны Шепиловой и "Дочки-матери" Александры Лукиной (третья премия), "Ожидая" Веры Мякишевой (вторая премия) и "Кантата "Спасение" Марии Литвиновой.

За "Кантату" Литвиновой также вручен приз СК РФ "за умение создать в анимации мультикультурное пространство".

Как призналась режиссер, получая приз из рук Михалкова, со дня на день она должна родить, "можно прямо здесь". "Вот оно, вот оно счастье!" - сказал Михалков, нежно глядя на живот будущей мамы.

В этом году на конкурс было представлено 246 работ от 20 киношкол России. Это и ведущие институты кинематографии, и независимые студии, и кинокомпании. По традиции в Центральном Доме кино с 13 по 18 марта состоялись показы фильмов - участников конкурса и мастер классы таких режиссеров, как Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Александр Петров, итальянский драматург Тонино Гуэрра и других.

Работы молодых кинематографистов оценивало профессиональное жюри, которое в этом году возглавил кинорежиссер Владимир Грамматиков, а в числе его коллег по судейству были известный оператор Вадим Юсов, актриса Анна Михалкова, режиссер Сергей Урсуляк, культуролог Кирилл Разлогов и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала