Рейтинг@Mail.ru
Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в Москве - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в Москве

© РИА Новости / Федосеев | Перейти в медиабанкИзвестный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в Москве
Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в Москве
Читать ria.ru в
Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в среду в Москве. Наибольшую известность Парнову принесла трилогия об инспекторе Люсине, в которую вошли романы "Ларец Марии Медичи", "Третий глаз Шивы" и "Александрийская гемма".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в среду в Москве в Боткинской больнице, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на родных и близких писателя.

Наибольшую известность Парнову принесла трилогия об инспекторе Люсине, в которую вошли романы "Ларец Марии Медичи", "Третий глаз Шивы" и "Александрийская гемма".

Еремей Парнов родился 20 октября 1935 года в Харькове. В 1959 году окончил Московский торфяной институт, кандидат химических наук.

Научную фантастику он писал преимущественно в 1960-х годах в соавторстве с Михаилом Емцевым. Очерки и статьи Парнова печатались в "Правде", "Известиях", "Литературной газете". Как специальный корреспондент он совершил множество поездок по странам Востока, побывал в Гималаях, в малодоступных районах Юго-Восточной Азии, на коралловых атоллах Индийского и Тихого океанов.

Еремей Парнов награжден орденом "Знак Почета", лауреат премии Всесоюзного общества "Знание" (1968, 1974, 1982), премии "За творчество в области научной фантастики социалистических стран" (1973) и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала