Рейтинг@Mail.ru
Хуциев признан нелегитимным руководителем СК: киносообщество расколото - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хуциев признан нелегитимным руководителем СК: киносообщество расколото

© Иллюстрация РИА НовостиНикита Михалков и Марлен Хуциев
Никита Михалков и Марлен Хуциев
Читать ria.ru в
Страсти в кинематографической среде разгораются все больше и больше, несмотря на то, что Пресненский суд Москвык вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов РФ, избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Страсти в кинематографической среде разгораются все больше и больше, несмотря на то, что Пресненский суд Москвы во вторник вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

Признать нелегитимным

Суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева, по мнению которых в декабре 2008 года был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

Это отвечало и требованию бывшего председателя Союза кинематографистов режиссера Никиты Михалкова, который счел съезд нелегитимным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Министерство юстиции РФ ранее также признало съезд нелегитимным, отказав в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

Барин и холопы

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель другой стороны - председатель Гильдии киноведов и кинокритиков и секретарь СК РФ Виктор Матизен, избранное на 7-м съезде руководство будет в ближайшие дни обжаловать это решение в Мосгорсуде.

"На этом дело так не закончится. Мы будем оспаривать это решение, потому что не могут законы так далеко отходить от понятия естественной справедливости. В Союзе кинематографистов существовал определенный порядок, согласно которому собирались и проводились съезды. Когда господин Михалков избирался по этому порядку, он его устраивал. Когда его не избрали по этому порядку, он поднял по этому поводу невероятную бучу, скандал. Он считает, что он барин, ему все разрешено, а нам, холопам, нельзя. Это обычная его позиция, совершенно для него естественная", - подчеркнул Матизен.

Решение суда о нелегитимности 7-го съезда кинематографистов было несправедливо, но вполне предсказуемо, считает представитель избранного на нем руководства Союза, адвокат Сталина Гуревич.

"Мы считаем, что мы полностью доказали нашу правоту, в то время как истцы не предъявили ни одного доказательства в подтверждение своих требований", - сказала Гуревич РИА Новости.

При этом адвокат считает, что в ходе судебных разбирательств "был включен очень мощный административный ресурс" со стороны Михалкова.

"Поэтому мы были готовы к такому решению, оно абсолютно предсказуемо. Еще на пресс-конференции Вадим Абдрашитов сказал, что решение будет принимать не суд, а другие люди. Так и получилось", - сказала адвокат.

В свою очередь, Хуциев, выступая в суде, заявлял о своем несогласии с существом иска. По его мнению, иск был предъявлен по формальным признакам и шла придирка к внешним нарушениям.

Раскол на два лагеря

Фактически сейчас кинематографисты расколоты де-факто на два лагеря.

В частности, лауреат Венецианского кинофестиваля, режиссер Алексей Герман-младший считает, что "отсутствие на съезде, который проводит Никита Михалков, таких людей, как Рязанов, Хуциев, Абдрашитов и других - то есть, людей со 100-процентной репутацией, ничем не запятнанной - даже важнее, чем то, выиграли они суд или проиграли".

"Потому что дело, на мой взгляд, не в юридических формальностях", - сказал Герман-младший РИА Новости.

Другой видный кинематографист, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров, напротив, считает, что новый съезд кинематографистов, который созывает Никита Михалков 30-31 марта, будет способствовать консолидации СК РФ.

"Я надеюсь, что предстоящий всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов консолидирует кинематографическое сообщество России и будут найдены какие-то компромиссы, которые помогут сохранить Союз, а не доводить его до распада. Этого не хотелось бы допустить", - сказал он РИА Новости.

По мнению Шахназарова, в этой непростой ситуации было бы правильно, чтобы лично сам Михалков оставался на посту председателя Союза кинематографистов России. "Он - именно та фигура, которая способна сохранить единый Союз", - пояснил режиссер.

При этом Шахназаров не исключает, что Марлен Хуциев тоже останется в руководстве Союза.

Чудовищная ложь и вероломный захват власти

Сам Никита Михалков, комментируя решение суда, заявил РИА Новости, что ничего нового не произошло.

"Я их предупреждал еще до начала съезда, что есть время собраться, подготовить все как полагается и провести съезд в соответствии с законом. Их предупреждали юристы, заместитель министра культуры Александр Голутва, но тщетно", - сказал Михалков.

"Я не испытываю сейчас какой-то радости или ощущения победы - у меня отняли три месяца работы, заставили людей разбираться в нагромождении чудовищной лжи. Ведь все, что они говорят, - и про фестиваль, и про недвижимость - абсолютная клевета, о которой я скажу на предстоящем чрезвычайном всероссийском съезде кинематографистов. За ложь надо отвечать. То, что им не удался такой вероломный захват власти, доказывает, что мы живем в правовом государстве, и это радует", - подчеркнул Михалков.

По словам режиссера, если съезд не будет проведен до 1 апреля, то Союз кинематографистов перестанет существовать, и те, кто проводил декабрьский съезд, понесут за это ответственность.

Актер Василий Ливанов, который фигурировал в судебных разбирательствах в качестве истца, сказал РИА Новости, что он доволен решением суда.

"Когда правда торжествует это всегда приятно, - сказал он. - С самого начала, еще на стадии подготовки и затем проведения декабрьского съезда, который проходил с нарушением законодательства, было ясно, что он нелегитимен. Нельзя в огромной общественной организации заниматься междусобойчиком".

Ливанов отметил, что "это была борьба не против Михалкова, а за власть и собственность. Желание власти для творческого человека всегда наказуемо". "Мне жалко Марлена Хуциева, который потерял свое лицо во всех отношениях", - сказал он.

Чрезвычайный съезд СК состоится 30-31 марта в московском Гостином дворе. Как неоднократно заявлял Михалков, в съезде должны принять участие все члены Союза без исключения по квоте один человек - один голос. На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

Сторонники же Хуциева еще в феврале на прошедшем пленуме СК отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. В последний раз переизбирался на должность председателя СК РФ в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. Однако с того времени Михалков не созывал съезд Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала