Рейтинг@Mail.ru
РЕК популяризует вклад евреев в русскую культуру - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РЕК популяризует вклад евреев в русскую культуру

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса (РЕК) бизнесмен и меценат Юрий Каннер, которого называют фактически уже новым главой этой общественной организации, намерен популяризировать вклад евреев в русскую культуру и осуществлять "вненациональные проекты".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса (РЕК) бизнесмен и меценат Юрий Каннер, которого называют фактически уже новым главой этой общественной организации, намерен популяризировать вклад евреев в русскую культуру и осуществлять "вненациональные проекты".

"Я хотел бы акцентировать внимание на вкладе евреев в русскую культуру", - сказал Каннер в интервью РИА Новости по случаю его назначения на должность и.о. президента РЕК.

Об этом было объявлено на организованных РЕК торжествах по случаю еврейского праздника Пурим в понедельник вечером в московском театре "Эрмитаж". Официально утверждение Каннера как главы конгресса по уставу этой организации должно состояться в скором времени на заседании президиума РЕК.

По словам Каннера, еще управлявший конгрессом до него Вячеслав Кантор создал крупный проект, посвященный еврейским художникам с русскими корнями - таким как Левитан, Шагал, Модильяни.

"Я хотел бы сделать следующий шаг - в сторону писателей, поэтов и драматургов", - отметил собеседник агентства.

Он мечтает также развить на российской почве "серьезные традиции благотворительности, как в Европе, где аккумулируются огромные средства".

"Какую-то часть, конечно, обязательно вкладывать и во вненациональные проекты", - добавил и.о. президента еврейского конгресса.

Подставить плечи

На вопрос о том, собирается ли он проводить в Российском еврейском конгрессе крупные реформы, Каннер ответил, что в силу воспитания в детстве и многих лет жизни и работы в сельской местности в Сибири он "очень осторожен и не склонен к революциям".

"Реформы - очень мягкие. Мы создали попечительский совет в Московской хоральной синагоге по принципу личного участия в делах общины. Вот это мой подход", - пояснил Каннер.

Он отметил, что своей основной задачей видит привлечение как можно большего числа людей, которые могут участвовать в проектах РЕК финансово и одновременно "заниматься отдельными направлениями в делах общины". По его словам, РЕК стремится служить интересам как религиозных евреев, так и нерелигиозных, а особенно - нуждающихся в помощи ветеранов.

"В ситуации, в которой мы сейчас находимся, важно помочь нуждающимся слоям. Это встраивается и в то, к чему призывает президент страны, - подставить плечо", - сказал новый глава конгресса.

Он подчеркнул, что для уверенного существования и эффективной работы у общественной и благотворительной организации "должно быть как можно больше жертвователей". Иными словами, лучше много небольших пожертвований из разных источников, чем мало крупных из одного. Это положение подтверждается историей с финансированием Московской хоральной синагоги, которое некогда полностью зависело от одного спонсора - предпринимателя Аркадия Гайдамака.

Надежду на расширение "базы потенциальных благотворителей" РЕК выразил и входящий в его руководство известный бизнесмен Михаил Фридман, говоря об ожиданиях, связанных с новым главой конгресса.

Кризис может облагородить

Особенно этот вопрос актуален в период глобального финансового кризиса, когда многие крупные спонсоры различных общественных организаций, социальных и просветительских проектов резко сокращают расходы на благотворительность.

Однако, по словам Каннера, Московская хоральная синагога, попечительский совет которой он возглавляет, закончила прошлый год без дефицита. И практически все члены бюро РЕК недавно подтвердили намерение не уменьшать объемы финансирования проектов конгресса.

Это, по мнению Каннера, не исключение из правил. Он видит в кризисе, по крайней мере, одну положительную сторону. "Он (кризис) делает людей благороднее и ответственнее", - считает еврейский общественный лидер.

Научить ловить рыбу

Каннер рассчитывает в будущем, с учетом регионов, привлечь к социальной, образовательной, просветительской и благотворительной деятельности на основе РЕК сотни бизнесменов и активистов.

"Невозможно отсюда, из Москвы, все финансировать. Мы даем людям на местах, в регионах возможность участвовать в этом, даем схемы и отвечаем за целевое использование средств", - сказал Каннер.

По его словам, реализация прежних благотворительных проектов РЕК будет продолжена, но необходимо инициировать новые, в том числе в регионах, по всей стране. Цепь не должна прерываться - тогда социально-благотворительная деятельность в России будет притягивать новых жертвователей и обретет желаемое постоянство.

"Главное не накормить людей рыбой, а научить их ловить рыбу", - резюмировал собеседник агентства.

О еврейском конгрессе

Российский еврейский конгресс - ведущая светская еврейская организация России, один из крупнейших еврейских благотворительных фондов, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы. С момента создания в 1996 году РЕК поддерживает десятки проектов, направленных на помощь престарелым и малоимущим, поддержку образовательных и спортивных учреждений, сохранение научного и культурного наследия, увековечение памяти жертв Холокоста. Общий бюджет проектов конгресса за последние три года составил более 13 миллионов долларов.

Конгресс создал и возглавлял с 1996 до 2001 года известный медиамагнат Владимир Гусинский. Затем РЕК руководили: тогдашний совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин (в 2001 году), президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский (2001-2004 годы), сенатор и бизнесмен Владимир Слуцкер (2004-2005 годы).

В руководящие органы конгресса входят лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург, многократный олимпийский чемпион Марк Ракита, режиссер Юлий Гусман, поэт Владимир Вишневский, адвокат Генри Резник, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, крупные предприниматели Михаил Фридман и Давид Якобашвили, а также другие видные деятели науки, культуры и бизнеса.

О главе РЕК

Бывший президент РЕК Вячеслав Кантор в феврале этого года выразил желание покинуть этот пост из-за большого объема работ по реализации международных общественно-политических и гуманитарных проектов. Тогда же президиум РЕК попросил Кантора остаться еще на два месяца, в которые конгресс определится с выбором нового президента.

Предложенный на эту должность и до официального утверждения на заседании президиума РЕК назначенный "и.о. президента" Юрий Каннер является председателем совета директоров холдинга "Политех-4". Холдинг занимается управлением недвижимостью в столице.

Каннер ведет активную общественную деятельность. В частности, на посту заместителя председателя совета управляющих Европейского еврейского фонда (ЕЕФ). Это международная общественная благотворительная организация, деятельность которой направлена на поддержку образовательных и просветительских программ, а также противодействие глобальным вызовам, таким как региональная нестабильность, распространение идей неонацизма, антисемитизма и расизма, ядерная угроза.

Каннер также возглавляет попечительский совет Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), в чьем ведении находится Большая хоральная синагога Москвы.

В числе благотворительных и мемориальных инициатив Каннера - проект "Бабьи Яры России", в рамках которого проводятся исследования мест массовых захоронений евреев, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала