Рейтинг@Mail.ru
Новая комедия Обюртена откроет Фестиваль франкоязычного кино в Москве - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новая комедия Обюртена откроет Фестиваль франкоязычного кино в Москве

Читать ria.ru в
По информации посольства, после торжественного открытия фестиваля, Обюртен представит российским зрителям свою новую комедию "Очень специальный репортаж". Фестиваль франкоязычного кино состоится в рамках Дней Франкофонии в Москве.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Один из создателей киноальманаха "Париж, я люблю тебя" - известный французский режиссер Франсуа Обюртен откроет Фестиваль франкоязычного кино в московском кинотеатре "35мм" в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства Франции в России.

По информации посольства, после торжественного открытия фестиваля, Обюртен представит российским зрителям свою новую комедию "Очень специальный репортаж".

В главных ролях этой картины снялись популярные французские актеры Жерар Жюнье и Жерар Ланвен.

Франсуа Обюртен начинал свою кинокарьеру как ассистент. Он работал с такими известными режиссерами как Клод Берри, Франсис Вебер, Морисом Пиала, Ришаром Эффроном, Луиджи Коменчини, Жаном-Жаком Анно, Клодом Берри и другими. В 1998 Обюртен совместно с Жераром Депардье снял свой первый полнометражный фильм "Мост меж двух берегов". Он также написал музыку к этой картине.

Зрители Фестиваля смогут также посмотреть ретроспективу короткометражных фильмов Аньес Варды. В рамках форума, который продлится до 29 марта, любителям французского кино предоставится возможность посетить 25 сеансов и увидеть новые художественные и документальные картины бельгийских, канадских, швейцарских и французских режиссеров.

Кинофестиваль пройдет в рамках Дней Франкофонии в Москве. Посольства стран-членов Международной Организации Франкофонии подготовили разнообразную культурную программу для широкой российской публики, в которую помимо кинофестиваля вошли музыкальные концерты и литературные встречи.

Так, в Ночь Франкофонии - с 20 на 21 марта любители танцевальной музыки смогут увидеть и услышать выступление французских ди-джеев Yann Aimer и Django в "Арт-кафе Дуровъ". Там же 4 апреля пройдет традиционная Африканская вечеринка, на которой можно будет попробовать экзотические блюда и потанцевать под живую современную африканскую музыку.

Любителей джаза порадуют два концерта, которые пройдут в рамках V Фестиваля французского джаза Le Jazz. 10 апреля в клубе "16 тонн" будут играть Кора Джаз Трио и Давид Рейнхардт и его квартет, а 11 апреля Стефано ди Баттиста и его квартет и Мишель Порталь & Жаки Террасон выступят в зале "Мир".

С 23 по 31 марта во Французском культурном центре пройдут литературные вечера, на которых свое творчество представят бельгийский поэт Ги Гоффет и конголезский рассказчик Габриэль Кинза Также в рамках Дней Франкофонии состоится вечер, посвященный швейцарской писательнице Корин Бий.

Кроме того, с 10 марта в Библиотеке Иностранной литературы в Москве уже открыли выставку "Брель на сцене", посвященную одному из самых выдающихся французских шансонье бельгийского происхождения, поэту, барду, актеру и режиссеру Жаку Брелю. экспозиция будет работать до 29 марта.

Международный день Франкофонии ежегодно отмечается 20 марта. В этот день в 1970 году в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. Сегодня (МОФ) объединяет 56 государств. Ее задача - распространение французского языка и защита культурного разнообразия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала