Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию усадьбы "Кузьминки" в Москве закончат через 4-5 лет -Ресин - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрацию усадьбы "Кузьминки" в Москве закончат через 4-5 лет -Ресин

Читать ria.ru в
"Хотелось бы за четыре-пять лет выполнить программу по реставрации и приспособлению к современным условиям усадьбы "Влахернское-Кузьминки". Это реально, если мы сможем решить все правовые вопросы по разграничению собственности на памятники. Может быть, к декабрю этого года нам удастся вывести сторонних собственников из "Кузьминок", - сказал Ресин.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Власти Москвы планируют отреставрировать все объекты культурного наследия одной из старейших городских усадеб "Влахернское-Кузьминки" в ближайшие четыре - пять лет, если удастся решить вопросы с правами собственности, сообщил первый заммэра, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин во вторник на заседании московского правительства.

"Хотелось бы за четыре-пять лет выполнить программу по реставрации и приспособлению к современным условиям усадьбы "Влахернское-Кузьминки". Это реально, если мы сможем решить все правовые вопросы по разграничению собственности на памятники. Может быть, к декабрю этого года нам удастся вывести сторонних собственников из "Кузьминок", - сказал Ресин.

По его словам, средства на реализацию программы будут выделяться только тогда, когда все объекты в усадьбе от сторонних пользователей перейдут к городу.

На территории усадьбы на сегодняшний день находятся 23 сторонних объекта и 7 сторонних организаций.

"В конце концов, я думаю, что и федералы тоже передадут нам объекты культурного наследия, в том числе и объект, где сейчас расположена сельскохозяйственная академия", - сказал первый заммэра.

При этом он отметил, что Тимирязевская академия может потребовать компенсацию. "Однако в советские годы для академии было построено новое здание на Волгоградском проспекте, куда академия вполне может переехать и освободить исторический памятник в Кузьминках", - считает Ресин.

Чиновник напомнил, что столичные власти уже провели огромную работу по благоустройству всех объектов усадьбы, принадлежащих городу. В частности, была восстановлена церковь Иконы Влахернской Божией Матери, конный двор, флигели господского двора, лодочная станция, благоустроены экологические тропы и аллея.

Согласно рассмотренному во вторник правительством Москвы проекту постановления "О неотложных мерах по реставрации и приспособлению к современным условиям объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Влахернское-Кузьминки", планируется разграничить права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории усадьбы.

Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" - это уникальный архитектурно-парковый ансамбль и природно-исторический комплекс общей площадью 254 гектара, создававшийся на протяжении ста лет выдающимися архитекторами И. П. Жеребцовым, Р. Р. Казаковым, Д. И. Жилярди и многими другими, а сегодня является историко-культурным центром Юго-Восточного округа.

В 2004 году в Москве широко отпраздновали 300-летие княжеской усадьбы, провели фестивали русской усадебной музыки "Дворянские сезоны" и классической музыки "Музыкальное лето в Кузьминках", которые стали ежегодными.

Работы по реставрации объектов усадьбы начались с возрождения и освящения Храма Влахернской иконы Божией Матери в 1998 году. За это время был отреставрирован 21 объект усадьбы, в числе которых: Конный двор, Домик на плотине, гроты, Восточный и Западный флигеля Господского двора, Круглая и Львиная пристани, Ванный домик, Кузница-птичник и другие.

В усадьбе создано три новых образовательных центра, в том числе музей русской усадебной культуры с детским музейным центром, литературный центр-музей Паустовского и музей пчеловодства. Здесь работают выставки, посвященные русским усадьбам, народным костюмам и дачной моде 19 века. Ежегодная посещаемость комплекса выросла более чем в 20 раз: со 100 тысяч в 2001 году до 2,1 миллиона человек в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала