Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил МИД передать здание храма в Риме РПЦ - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поручил МИД передать здание храма в Риме РПЦ

Читать ria.ru в
Храм Святой Великомученницы Екатерины, строительство которого было завершено недавно, призван стать духовным и культурным центром для всех представителей православной диаспоры на Апеннинах.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерству иностранных дел России оформить право собственности РФ на здание храма Святой Великомученицы Екатерины в Риме и передать его в безвозмездное пользование Русской православной церкви.

В соответствии с распоряжением, размещенном на сайте правительства, внешнеполитическое ведомство представит в Росимущество сведения, необходимые для закрепления здания за министерством иностранных дел.

Росимуществу совместно с МИД предписывается "осуществить необходимые юридические действия по передаче здания в безвозмездное пользование Русской православной церкви (Московскому патриархату) в соответствии с законодательством РФ при условии обеспечения пользователем расходов по содержанию здания и его сохранности", говорится в распоряжении.

Храм Святой Великомученницы Екатерины, строительство которого было завершено недавно, призван стать духовным и культурным центром для всех представителей православной диаспоры на Апеннинах.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели католичества была высказана в конце ХIХ века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в "потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества", в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай Второй разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществить этот проект.

Вновь идея построить храм была высказана в начале 1990-х годов министерством иностранных дел РФ.

После благословения патриарха Алексия Второго в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень. В мае 2006 года митрополит Кирилл провел малое освящение храма Святой Великомученицы Екатерины, который расположен на высоком холме рядом с резиденцией российской посольства в Италии, виллой Абамелек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала