Рейтинг@Mail.ru
Концерт российского пианиста Михаила Фомина состоялся в Амстердаме - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт российского пианиста Михаила Фомина состоялся в Амстердаме

Читать ria.ru в
Концерт одновременно явился презентацией недавно записанного Фоминым в Москве компакт-диска. Во вмещающем 437 человек концертном зале не было свободных мест.

АМСТЕРДАМ, 15 мар - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Известный российский пианист Михаил Фомин выступил в воскресенье с концертом в Малом зале знаменитого "Консертхебау" (Concertgebouw) в Амстердаме, сообщает корреспондент РИА Новости.

Концерт одновременно явился презентацией недавно записанного Фоминым в Москве компакт-диска. Во вмещающем 437 человек концертном зале не было свободных мест. Российский пианист исполнил этюды Александра Скрябина, музыкальные пьесы "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, произведения Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Виртуозное исполнение, чистота и полнота звучания покорили публику, которая по окончании основной программы долго не отпускала пианиста. На "бис" Фомин исполнил произведения Листа и Шопена.

"Концерт просто замечателен, - сказал РИА Новости приехавший специально на выступление Фомина из Лейдена учитель музыки Макс ван дер Слоот. - Я получил истинное удовольствие. Фомин, на мой взгляд, - один из самых виртуозных современных пианистов".

Фомин родился в 1969 году в Нальчике. Он окончил с отличием Музыкальное училище имени Гнесиных в Москве, продолжал образование в Высшей школе музыки в Веймаре и Консерватории имени Свелинка в Амстердаме. Он - участник и призер ряд международных конкурсов, проходивших в Италии и Германии.

Представленный в воскресенье в "Консертхебау" компакт-диск был записан в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина.

"Я с большим удовольствием выступил сегодня в Амстердаме, - сказал Фомин РИА Новости. - В зале прекрасная акустика, а главное - здесь замечательные благодарные слушатели. Очень приятно, что на концерт пришли и живущие в Нидерландах российские граждане. А для голландцев он явился еще одной возможностью ближе познакомиться с российской музыкальной культурой".

Пианист сообщил, что 17 июня он выступит с концертом в "Музикферайн" (Musikverein) в Вене.

"Затем я хочу подготовить новую программу, с которой буду выступать в других городах, в том числе в Нальчике и других российских городах. Я также планирую записать еще один компакт-диск, на этот раз в зале Московской консерватории", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала