Рейтинг@Mail.ru
Мечети "Джами" в Герате грозит разрушение - Минкультуры Афганистана - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мечети "Джами" в Герате грозит разрушение - Минкультуры Афганистана

Читать ria.ru в
В настоящее время купола и минареты мечети "Джами", которая была построена более 1400 лет назад, находятся в ужасающем состоянии - на них зияют дыры. От ветхости со стен мечети и ограды площади перед культовым сооружением осыпается уникальная мозаика ручной работы.

КАБУЛ, 13 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Знаменитая пятничная мечеть "Джами" в афганском городе Герат, которая входит в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО, находится на грани разрушения, сообщил в пятницу журналистам представитель провинциального управления культуры и информации.

В настоящее время купола и минареты мечети "Джами", которая была построена более 1400 лет назад, находятся в ужасающем состоянии - на них зияют дыры. От ветхости со стен мечети и ограды площади перед культовым сооружением осыпается уникальная мозаика ручной работы.

По данным управления Минкультуры, уже более четырех лет государство не выделяет ни копейки на реставрацию этой уникальной мечети, а запланированная афганским правительством целевая финансовая помощь реставраторам в 100 тысяч долларов так и осталась невыполненным обещанием.

После падения режима "Талибан", когда губернатором Герата стал бывший полевой командир моджахедов, воевавший там в 80-х годах с советскими войсками, Исмаил Хан, пострадавшая от почти 30-летнего вооруженного конфликта мечеть "Джами" получила второе рождение. Она была полностью отреставрирована, а обширный двор перед мечетью был выложен мраморной мозаикой.

Однако вскоре после этого Исмаил Хан был насильно отстранен от должности губернатора и значительно позже назначен министром энергетики и водных ресурсов страны. Бывшему губернатору вменялась в вину утайка средств - таможенных поступлений от приграничной торговли с Ираном. Однако за годы своего губернаторства Исмаил Хан успел заново отстроить Герат и превратить его в один из самых процветающих афганских городов.

Более 26 лет тому назад корреспондент РИА Новости встречался в Герате с муллой мечети "Джами", Абдуллой, который одновременно был ее первым реставратором.

Слева от входа в мечеть размещалась небольшая реставрационная мастерская, в которой он и его ученики во время войны руками лепили глину и обжигали мозаику.

"Вы должны понять, что уже пришло время собирать камни, а не разбрасывать их", - сказал тогда в беседе с корреспондентом Абдулла.

В 1983 году мулла-реставратор был зверски убит моджахедами из отряда Исмаила Хана, носившего в то далекое время прозвище "Туран Исмаил" (капитан Исмаил). Еще в 1980 году капитан афганской армии Исмаил в результате бунта, вспыхнувшего в одной из воинских частей, дислоцировавшихся в Герате, перешел на сторону моджахедов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала