Рейтинг@Mail.ru
Пореченков: съезд Союза кинематографистов даст ответы на все вопросы - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пореченков: съезд Союза кинематографистов даст ответы на все вопросы

Читать ria.ru в
"Съезд будет способствовать объединению Союза кинематографистов, он ответит на все интригующие вопросы", - сказал Михаил Пореченков

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Михаил Пореченков считает, что чрезвычайный съезд Союза кинематографистов объединит всех членов Союза.

"Съезд будет способствовать объединению Союза кинематографистов, он ответит на все интригующие вопросы", - сказал Пореченков журналистам в пятницу.

Пореченкова неоднократно предлагал Никита Михалков как кандидата на пост председателя СК РФ

На вопрос, существует ли опасность развала Союза, он ответил: "Опасность существует всегда, но мы этого не допустим".

Никита Михалков после проведения последнего съезда потребовал признать его нелегитимным, обратившись с соответствующим заявлением к делегатам. Основным аргументом стало отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд. Михалкова поддержали Ливанов и Наумов. Тем не менее, большинство делегатов признали съезд законным.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях". Практически все представленные Союзом материалы оформлены ненадлежащим образом, отметили в министерстве.

В пятницу было распространено заявление Никиты Михалкова, занимающего должность председателя СК РФ с 1997 года, что чрезвычайный съезд Союза кинематографистов, о необходимости созыва которого он неоднократно говорил, состоится 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе.

Ранее избранный новым председателем СК на декабрьском съезде Хуциев объявил, что до судебного вердикта, никто не вправе отменять решения седьмого съезда, а соответственно намерение Михалкова созвать новый съезд незаконно.

На прошедшем в феврале пленуме большинство его участников отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала