Рейтинг@Mail.ru
Тимур Бекмамбетов оказался между трех фильмов - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тимур Бекмамбетов оказался между трех фильмов

Читать ria.ru в
"Я подготовил несколько проектов к запуску, среди которых "Моби Дик" и продолжение "Особо опасен" с компанией Universal, а также The days before с компанией Warner Bros. Но до сих пор, я не могу решить какой из трех фильмов мне снимать первым. Сейчас идут переговоры, и, надеюсь, через две недели я буду точно знать", - рассказал в интервью РИА Новости Тимур Бекмамбетов.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Режиссер Тимур Бекмамбетов в ближайшее время начнет работу над продолжением фильма "Особо опасен", экранизацией романа "Моби Дик" и фантастической картиной The days before, а в данное время находится на перепутье трех дорог, выбирая, за что браться в первую очередь.

"Я подготовил несколько проектов к запуску, среди которых "Моби Дик" и продолжение "Особо опасен" с компанией Universal, а также The days before с компанией Warner Bros. Но до сих пор, я не могу решить какой из трех фильмов мне снимать первым. Сейчас идут переговоры, и, надеюсь, через две недели я буду точно знать", - рассказал в интервью РИА Новости режиссер.

Он добавил, что окончательное решение зависит не только от его воли, "но и от готовности сценариев, занятости актеров и еще массы сложных моментов".

Триада Бекмамбетова

The days before, по словам Бекмамбетова, "просто фантастический сценарий фантастического фильма".

"Мне очень хочется его снять. Это уникальный материал по качеству литературы и кинематографических идей", - считает он.

По сюжету картины, "в Рождество инопланетяне высадились в Вашингтоне и собираются уничтожить мир, а молодой человек пытается это предотвратить".

"Главный герой получил прибор, позволяющий ему перемещаться во времени на несколько дней в прошлое, чтобы предупредить людей о грозящей опасности, но у него ничего не получается, ему никто не верит, и мир гибнет, а парень снова и снова пытается его спасти", - поделился подробностями сюжета Бекмамбетов.

Фильм на основе знаменитого романа Германа Мелвилла "Моби Дик" про противостояние человека и кита, по словам режиссера, - "классика, за которую страшно браться, но очень хочется".

По его словам, "эта книга была написана тогда, когда люди были меньше, чем киты, плавающие вокруг них, а мы живем в мире, когда люди стали страшнее, злее китов".

"Очень трудно найти для аудитории правильный контекст. Хотя, возможно, протестантское умение противостоять миру и природным катаклизмам будет в эпоху кризиса востребовано", - предположил режиссер.

И наконец, как он рассказал, уже почти закончен сценарий продолжения блокбастера "Особо опасен", в котором по замыслу сценаристов, оживет персонаж голливудской актрисы Анджелины Джоли, которая погибает в конце первого фильма.

В сиквеле, как добавил режиссер, появятся и новые персонажи.

Фильм "Особо опасен" положил начало голливудской карьере Бекмамбетова, который уже был известен по фильмам "Дневной дозор", "Ночной дозор" и продолжению "Ирония судьбы, или С легким паром".

Проект "Особо опасен" - остросюжетный экшн с бюджетом 150 миллионов долларов - стал первой в истории Голливуда постановкой такого масштаба, осуществленной режиссером из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее). С российской стороны в фильме сыграли актеры Константин Хабенский и Дато Бахтадзе.

Красное-черное

Все три проекта будут с бюджетом более 100 миллионов долларов, и во всех трех Бекмамбетов выступит и как режиссер, и как продюсер.

Он пояснил, что в США есть тип фильмов "с бюджетом до 20 миллионов долларов, и блокбастеры, которые стоят более 100 миллионов".

"В первом случае у тебя больше жанровой свободы, можно искать, экспериментировать, ломать стандарты, так как эта сумма, как правило, окупается, а если происходят потери, то они не столь значительны", - добавил он.

В случае 100-миллионного бюджета, "никто тебе не позволить принимать спонтанные решения, все должно быть правильно, схематично, застраховано, разумно".

По словам режиссера, разница, как в казино, "когда ставишь на конкретную цифру, или на красное или черное поле".

"Блокбастеры - это красное-черное, выигрыш небольшой, но почти гарантированный", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала