Рейтинг@Mail.ru
Власти Казани считают законным строительство близ Казанского Кремля - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Казани считают законным строительство близ Казанского Кремля

Читать ria.ru в
Начальник управления архитектуры и градостроительства Казани сообщил, что разрешение было выдано на основании экспертизы эскизного проекта, который был согласован с учетом всех действующих норм, правил и требований.

КАЗАНЬ, 12 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Строительство здания министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана на территории, прилегающей к Казанскому Кремлю, ведется законно, заявил РИА Новости начальник управления архитектуры и градостроительства Казани Эрнст Мавлютов.

Руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин заявил в четверг на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, что строительство высокого здания в охранной зоне Казанского Кремля нарушает законодательство в сфере охраны культурного наследия. По его словам, здание будет диссонировать с историческим памятником.

"Решение о застройке данной территории было принято в 2006 году. И прежде чем выдать разрешение на строительство, мы провели конкурсы, градосоветы, публичные слушания. Так что вопрос по застройке этой территории проработан не только на законодательном уровне, но и на общественно-политическом", - сказал РИА Новости Мавлютов.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Казани сообщил, что разрешение было выдано на основании экспертизы эскизного проекта, который был согласован с учетом всех действующих норм, правил и требований.

"Учитывая, что объект находится в непосредственной близости от Кремля, и с точки зрения емкости территории, и с точки зрения обзора, и с исторической точки зрения все компромиссы были найдены", - сказал он.

"Если говорить об охранной зоне Казанского Кремля, то по формальным признакам мы этой зоны пока не имеем. Согласно генеральному плану, который принят за основу сессией Казгордумы в 2007 году, вопрос охранных зон должен еще дорабатываться. Законно установленная охранная зона Казанского Кремля пока окончательно не утверждена", - пояснил Мавлютов.

Окончательно этот вопрос должен быть решен в течение 2009-2010 годов с учетом требований ЮНЕСКО, поскольку Казанский Кремль является объектом Всемирного культурного наследия этой организации, сказал чиновник.

Мавлютов добавил, что до сих пор от управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу в адрес управления архитектуры и градостроительства Казани по этому вопросу не поступало каких-либо официальных предписаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала