Рейтинг@Mail.ru
Премьера балета "Коппелия" состоится на сцене Большого театра - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера балета "Коппелия" состоится на сцене Большого театра

Читать ria.ru в
Идея восстановления балета Делиба "Коппелия", по словам худрука балета Большого театра Юрия Бурлака, появилась еще у его предшественника Алексея Ратманского. В России дебют балета состоялся на сцене Большого театра в 1882 году. С тех пор "Коппелия" ставилась в театре 7 раз.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Премьера старинного классического балета Делиба "Коппелия" в постановке премьера Мариинского театра, хореографа Сергея Вихарева состоится в четверг на Новой сцене.

"Каждый старинный балет надо сохранять как мировое достояние, - сказал на генеральной репетиции худрук балета Большого театра Юрий Бурлака. - Нынешнюю реконструкцию балета в хореографии Мариуса Петипа осуществил премьер Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, хореограф Сергей Вихарев".

Идея восстановления балета, по его словам, "возродилась еще у моего предшественника на посту худрука балета Большого театра Алексея Ратманского".

"Мы с ним особенно радовались возвращению "Коппелии" - балета, через который прошли все выпускники Московского хореографического училища. Кроме того, этот балет получил прописку в России именно на сцене Большого театра, где его дебют состоялся в 1882 году, на год раньше, чем в Петербурге", - рассказал предысторию Бурлака.

С тех пор "Коппелия" ставилась в Большом театре семь раз и выдержала около 400 представлений.

В этом балете главные партии танцевали Василий Тихомиров, Екатерина Гельцер, Ольга Лепешинская, Нина Ананиашвили, Асаф Мессерер. "Коппелия" - один из самых широко идущих в мировом театре классических балетов, который идет уже на протяжении 138 лет.

Впервые балет был поставлен на сцене Парижской оперы в 1870 году.

В основе либретто "Коппелии" - новелла Гофмана "Песочный человек" и сюжетные мотивы рассказа "Автоматы". Но авторы либретто взяли у немецкого романтика лишь внешнюю канву событий и сочинили свою историю - жанровую лирическую комедию, в центре которой образ озорной девушки, которая хочет проучить своего неверного возлюбленного. Композитор Лео Делиб сочинил музыку на этот сюжет.

Раньше "Коппелия" шла в Большом театре в хореографии Александра Горского. В нынешней постановке Вихарев реконструировал балет в хореографии Мариуса Петипа по материалам, хранящимся в Театральной коллекции Гарвардского университета.

"Тексты Петипа бесценны и мы по крупицам восстанавливаем его записи, - сказал Вихарев. - Эта рукопись представляет собой не запись нот, но подробное описание движений".

Он также добавил, что в процессе работы приходилось переучивать солистов Большого танцевать в петербургском стиле.

"Наши школы отличаются друг от друга, особенно в Петербургской - в элегантности и простоте, а Московская - в блестящей актерской подготовке, какой-то особой свободе на сцене", - считает Вихарев, занимающийся реконструкцией старинных балетов уже на протяжении 10 лет.

В постановке Большого театра участвуют его ведущие солисты: Мария Александрова, Наталья Осипова, Александр Волчков, Руслан Скворцов, Геннадий Янин и др.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала