Рейтинг@Mail.ru
Новый образ Александра Невского покажут новгородские кинематографисты - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый образ Александра Невского покажут новгородские кинематографисты

 | Перейти в медиабанкКартина Корина «Александр Невский»
Картина Корина «Александр Невский»
Читать ria.ru в
"Документальный фильм "Александр Невский. Выбор России" при поддержке администрации снимет новгородская кинокомпания "Арт Медиа Продакшн", - сказал представитель Новгородской обладминистрации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские кинематографисты снимут фильм о святом новгородском князе Александре Невском, в котором будут освещены "неоднозначные стороны деятельности" великого князя, сообщил в среду РИА Новости представитель Новгородской обладминистрации.

"Документальный фильм "Александр Невский. Выбор России" при поддержке администрации снимет новгородская кинокомпания "Арт Медиа Продакшн", - сказал собеседник.

По словам источника, в новом фильме "найдут отражение не только уже привычные и относительно очевидные стороны образа великого князя, но и неоднозначные, предполагающие различные оценки стороны его деятельности".

"Прежде всего, это - восточная и западная политика князя, противоречия между централизацией и регионализмом, единоначалием и самоуправлением, княжеской властью и торговой аристократией", - пояснил собеседник.

Создатели фильма намерены привлечь к работе над ним деятелей РПЦ, ведущих российских политиков и историков.

Предполагается продемонстрировать в фильме сохранившиеся документальные свидетельства деятельности Александра Невского и раритеты его времени.

"В роли князя могут выступить народный артист РФ Евгений Миронов и исполнитель роли Александра Невского в фильме "Александр. Невская битва" актер Антон Пампушный, а в качестве худрука проекта может выступить народный артист РФ Андрей Кончаловский, переговоры об этом уже ведутся", - сказал источник.

Завершить работы над фильмом планируется летом 2010 года.

Авторы проекта надеются на показ фильма не только на центральных российских телеканалах, но и в Европе.

Согласно летописным источникам, Александр Невский родился в 1220 году. Юный князь провел детство в Переславле-Залесском. В возрасте 16 лет он заступил на княжение в Великом Новгороде. Князь Александр Невский получил известность в качестве "защитника, строителя и собирателя русских земель". Правление этого новгородского князя пришлось на тяжелейшие для Древней Руси годы монголо-татарского нашествия.

Кроме этого, новгородские земли подвергались нападениям со стороны шведских войск и немецких рыцарей.

Князь стал именоваться Невским после того, как в 1240 году дружина новгородцев разгромила шведов на Неве.

В 1242 году войска под предводительством Александра Невского одержали победу над тевтонскими рыцарями на Чудском озере.

Князь скончался 14 ноября 1263 года в расположенном на Волге Городце, по пути в Великий Новгород из Золотой Орды. Непосредственно перед кончиной князь принял постриг с именем Алексий. Мощи Александра Невского были погребены во Владимире, в соборной церкви Рождественского монастыря.

По преданию, захоронение мощей ознаменовалось чудом: князь сам протянул руку за разрешительной молитвой, которую, согласно православной традиции, кладут на лоб усопшему.

В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых.

К помощи святого Александра не раз прибегали русские полководцы, среди которых был победивший в Куликовской битве князь Дмитрий Донской, получивший по завещанию отца икону "Святый Александр".

Известно, что к Александру Невскому в молитвах обращался Петр Великий, когда в 1721 году российский император после продолжительной и изнурительной войны со шведами заключил Ништадский мир.

Нетленные мощи благоверного князя Александра Невского 30 августа (старый стиль, по новому стилю - 12 сентября) 1721 года были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, в Троицкий собор Александро-Невской лавры, где пребывают и поныне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала