Рейтинг@Mail.ru
Книги-гиганты и книги-крошки из своей библиотеки покажет Эрмитаж - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книги-гиганты и книги-крошки из своей библиотеки покажет Эрмитаж

Читать ria.ru в
Выставку своих диковинок научная библиотека музея представляет впервые. Экспозицию, куда будут включены 128 экспонатов, откроют книги-гиганты и книги-крошки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РИА Новости. Выставка "Книжная кунсткамера", где будут представлены уникальные книги из собрания научной библиотеки Государственного Эрмитажа, откроется 1 апреля в Зимнем дворце, говорится в сообщении на сайте музея.

Выставку своих диковинок научная библиотека музея представляет впервые. Экспозицию, куда будут включены 128 экспонатов, откроют книги-гиганты и книги-крошки.

Посетители смогут увидеть самую "толстую" книгу из библиотеки Эрмитажа - "Алфавитный указатель к собранию узаконений и распоряжений правительства" за 1913 год, толщина книжного блока которого составляет 18,5 сантиметров.

Будет представлена и самая "длинная" книга эрмитажного книгохранилища. Это свиток размером 6,16 метров, представляющий репродукционную копию знаменитого средневекового норманнского ковра из Байо, посвященного завоеванию норманнами Южной Англии.

В числе миниатюрных изданий размерами от 2,5 до 5,8 сантиметров входят богослужебные православные и мусульманские книги XVII- XX веков, а также книжки-малютки светского содержания.

Самый большой раздел экспозиции составят переплеты, в отделке которых использовались самые разнообразные материалы и техники: бисер, лак, эмаль, акварельный рисунок на бумаге, листы нотированной рукописи, вышивка, ткань, кость, перламутр, береста, мех.

Кроме того, один из разделов выставки представит печатные издания с образцами тканей, кружев, тюля, сукна для военных мундиров, древесины, ковровой пряжи.

Уникальную книжную коллекцию хранители Эрмитажа дополнили редко выставляемыми произведениями мелкой пластики и прикладного искусства XV - XVII веков, выполненными в форме книги: часы, поставец для перьев, фляга, медальоны. В их числе будут и разные предметы домашнего обихода в форме книжного томика: спичечница и брелок, пресс-папье и кошелек, коробка для писем и чернильницы.

Выставка, работа которой продлится до 7 июня, расположится в Ротонде Зимнего дворца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала