Рейтинг@Mail.ru
Режиссерскую версию "Стиляг" покажут на открытии фестиваля "Св.Анна" - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссерскую версию "Стиляг" покажут на открытии фестиваля "Св.Анна"

Кадр из фильма Валерия Тодоровского "Стиляги"
Кадр из фильма Валерия Тодоровского Стиляги
Читать ria.ru в
Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св.Анна" в 16-й раз пройдет в Москве с 13 по 19 марта. Режиссерскую версию фильма "Стиляги" на открытии представит продюсер Леонид Ярмольник.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Режиссерскую версию фильма "Стиляги" Валерия Тодоровского покажут на открытии фестиваля студенческих и дебютных фильмов национальной премии "Св.Анна", которое состоится в Центральном Доме кино в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе кинофорума.

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св.Анна" в 16-й раз пройдет в Москве с 13 по 19 марта. Режиссерскую версию фильма "Стиляги" на открытии представит продюсер Леонид Ярмольник.

В этом году на конкурс представлено 245 работ от 20 киношкол России. Это и ведущие институты кинематографии, и независимые студии, и кинокомпании. По традиции в Центральном Доме кино с 13 по 18 марта состоятся показы фильмов - участников конкурса.

Работы молодых кинематографистов оценивает в высшей степени профессиональное жюри. В этом году его возглавил кинорежиссер Владимир Грамматиков, а в числе его коллег по судейству - известный оператор Вадим Юсов, актриса Анна Михалкова, режиссер Сергей Урсуляк, культуролог Кирилл Разлогов и другие.

Грамматиков считает, что "среди многочисленных фестивалей, которые проводятся сегодня в России, фестиваль на соискание премии "Св.Анны", один из самых необходимых,

"Во-первых, молодые кинематографисты по окончании вузов, киношкол и курсов, к сожалению, не сразу входят в профессиональную работу. Тем более сегодня, во время кризиса, когда производство фильмов вообще сократилось", - сказал Грамматиков РИА Новости.

Он уверен, что фестиваль "Св.Анна" "становится для них уникальной возможностью показать свои работы", а это "имеет колоссальное значение для молодых, которые нуждаются в реальном взгляде на свое творчество".

"Кроме того, фестиваль "Св. Анна" дает им возможность познакомиться с работами друг друга. Они могут сравнить разные киношколы, и могут открывать для себя новые стороны профессии. Что касается лауреатов премии "Св.Анна", то они получают всяческую поддержку и фильмы посылают на международные фестивали и конкурсы. И таким образом, для многих этот фестиваль может стать началом их жизни в "большом кино", - отметил Грамматиков.

В раках фестиваля "Св.Анна" проводятся мастер-классы и творческие встречи с ведущими кинематографистами. В этом году специальными событиями станут мастер-классы кинорежиссера Никиты Михалкова и кинорежиссера-документалиста Сергея Мирошниченко.

Состоятся творческие встречи с Кареном Шахназаровым, Сергеем Бондарчуком, итальянским кинодраматургом Тонино Гуэрра, телеведущим Андреем Максимовым и другими.

В рамках фестиваля Кирилл Разлогов проведет "круглый стол" "Новые технологии: новые возможности творчества и распространение произведений киноискусства".

Свои новые работы на фестивале представят Константин Хабенский и Рената Литвинова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала