Рейтинг@Mail.ru
Кризис подтолкнет людей к переоценке ценностей - Искандер - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кризис подтолкнет людей к переоценке ценностей - Искандер

Читать ria.ru в
"Глубина вообще ушла из современной литературы, как из жизни. Я с осторожностью, боязливо предсказываю, что во время кризиса люди приостановят свой ритм жизни, поглощения, потребления, и, может быть даже в полубедности, но снова обратятся к книге, а значит к душе", - считает известный писатель.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Известный поэт и прозаик Фазиль Искандер, которому сегодня исполняется 80 лет, сказал в интервью РИА Новости, что, по его мнению, во время кризиса люди смогут отказаться от позиции потребления и снова обратиться к книгам.

Автор культовых произведений "Стоянка человека", "Созвездие Козлотура", "Человек и его окрестности" отметил, что в книгах современных писателей ему "не хватает глубины и психологической разработки характеров".

"Глубина вообще ушла из современной литературы, как из жизни. Я с осторожностью, боязливо предсказываю, что во время кризиса люди приостановят свой ритм жизни, поглощения, потребления, и, может быть даже в полубедности, но снова обратятся к книге, а значит к душе", - сказал Искандер.

Говоря о своем юбилее, писатель признался, что с возрастом дни рождения его уже не так радуют: "Это раньше отмечали весело и шумно, в дружеской компании за столом, а сейчас даже семейного пышного торжества не планируем - замкнемся и будем приходить в себя после всех публичных чествований".

"Фазиль Абдулович в последнее время прибаливал, и напряжение, связанное с юбилейными торжествами - многочисленные интервью, подготовка праздничного вечера ему дались с трудом. Но он молодец, держится", - добавила жена писателя Антонина.

"Самое главное юбилейное торжество пройдет сегодня в Доме актера. Соберутся родственники, наши друзья - Бэлла Ахмадулина с Борисом Мессерером, Николай Петров, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Петр Тодоровский. Это все вершинные люди - каждый в своей области. Будут мои абхазские друзья. Мне сказали, что обещал приехать президент Абхазии", - рассказал Искандер.

По его словам, вести юбилейный вечер будет Святослав Бэлза. В программе - поздравления, капустники.

Искандер отметил, что приятным подарком ко дню рождения для него стало прекрасное переиздание его главной книги - плутовского романа "Сандро из Чегема", выпущенное издательством "Эксмо".

"Роман вышел в серии "Большая книга". Издание замечательно оформлено - на обложке знаменитый рисунок грузинского примитивиста Пиросмани", - пояснил Искандер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала